Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НАЧАЛАСЬ НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

С 18 по 22 марта 2013 года Российский союз промышленников и предпринимателей проводит ежегодную Неделю российского бизнеса - ключевое мероприятие, в котором примут участие представители металлургических компаний и на котором обсуждаются и формируются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса.

Представители бизнеса и власти обсудят вопросы налоговой и финансовой систем, инвестиционного сектора и инновационной политики, торговли и аккредитации, контрольно-надзорной деятельности и технического регулирования, кадрового потенциала и производительности труда, экологической и промышленной безопасности. В программе Недели российского бизнеса планируется проведение очередного ежегодного Съезда РСПП, Всероссийского форума саморегулируемых организаций, Ежегодной налоговой конференции, а также серии других мероприятий, среди которых важнейшую роль играют конференции и круглые столы, посвященные председательству РСПП в `Деловой двадцатке`.

Участниками мероприятий по традиции станут заместители Председателя Правительства Российской Федерации, представители Администрации Президента Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации, руководители ключевых министерств и ведомств, члены Бюро и Правления РСПП, руководители региональных отделений и отраслевых объединений РСПП.

Высокий состав участников подтверждает эффективность Недели российского бизнеса как площадки формирования направлений взаимодействия бизнеса и власти. Прямую трансляцию с бизнес-площадки смотрите здеcь

Предлагаем также вашему вниманию обзор деятельности профильной комиссии РСПП за минувший год. Комиссия РСПП по металлургическому и горнорудному комплексу на своих заседаниях обсуждала вопросы коллективного доминирования в России и политики, направленные на соблюдение антимонопольного законодательства России. Принято решение инициировать формирование позиции РСПП по вопросу необходимости скорейшего изменения норм и правоприменительной практики в области коллективного доминирования для предотвращения негативных последствий для бизнеса. Позиция Комиссии направлена в адрес Комитета по развитию конкуренции, являющегося профильным рабочим органом РСПП по данному вопросу.

Состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по металлургическому и горнорудному комплексу и НП переработчиков лома `Руслом.ком` по вопросу выполнения постановления Правительства РФ `Об утилизации колесных транспортных средств`. Принята резолюция, предлагающая объединить усилия НП `Объединение автопроизводителей России`, Российского союза промышленников и предпринимателей и Национальной саморегулируемой организации переработчиков ломов и отходов черных и цветных металлов, утилизации транспортных средств (НП переработчиков лома `Руслом.ком`) для поддержки реализации программы утилизации автомобилей в Российской Федерации.

На совместном заседании Комиссии РСПП по металлургическому и горнорудному комплексу и НП `Русская сталь` обсуждалось исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам совещания по вопросам развития черной металлургии 16 июля 2012 г. Принято решение консолидировать отраслевые данные по налогу на имущество с активной части основных производственных фондов (машины, оборудование) и направить согласованную позицию в соответствующие федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации.

Результатом работы Комиссии в 2012 году стала подготовка двух знаковых мероприятий, определяющих развитие горно-металлургического комплекса России на ближайшие годы и перспективы инвестиционной активности в отрасли.

Состоялось совещание о состоянии и перспективах развития черной металлургии под председательством Президента РФ В.В. Путина 16 июля 2012 г., организованное совместно с НП `Русская сталь`. При активном участии Комиссии подготовлен доклад о состоянии и перспективах развития черной металлургии и смежных отраслей, с которым выступил Председатель Комиссии В.С.Лисин. В совещании приняли участие члены Комиссии А.Г.Абрамов, А.А.Мордашов, Д.А.Пумпянский, В.Ф.Рашников. Результатом совещания стал перечень поручений, выполнение которого значительно стимулирует развитие предприятий, входящих с Комиссию, и закладывает основы для улучшения условий их функционирования.
На совещании у Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева по вопросам промышленной безопасности 16 октября 2012 г. была утверждена концепция изменения законодательства о промышленной безопасности, способствующая снижению расходов и упрощению процедур строительства и эксплуатации производственных фондов компаний-членов Комиссии. Также были подняты вопросы улучшения законодательства в других сферах. На совещании выступил Председатель Комиссии В.С.Лисин. Результатом стал перечень поручений, направленных на решение вопросов, волнующих членов Комиссии и бизнес-сообщество в целом.

Комиссией проведена масштабная работа по подготовке, согласованию и продвижению позиции горно-металлургических компаний и представителей иных отраслей по вопросам реформирования системы промышленной безопасности, а также освобождения промышленных предприятий от избыточного регулирования в части контроля закупочной деятельности компаний. В рамках указанной работы Комиссией были подготовлены многочисленные аналитические и экспертные материалы, представленные на площадках различного уровня, включая совещания у Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева и Президента РФ В.В.Путина. В принятом Федеральном законе `О внесении изменений в Федеральный закон `О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц`, а также обсуждающемся законопроекте `О внесении изменений в Федеральный закон `О промышленной безопасности опасных производственных объектов` и иные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования контрольно-надзорных функций и оптимизации предоставления государственных услуг)`, учтена позиция предприятий, входящих в состав Комиссии.

Технология металлов. Машиностроение. Приборостроение Источник: www.metalinfo.ru