Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
КАК ВЛИЯЮТ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ИНДУСТРИЮ МОДЫ

Из космоса - в куртки

Аэрогель - очень легкий материал, один из лучших на сегодняшний день известных человечеству теплоизоляторов. К тому же он обладает огромной удельной прочностью, выдерживая нагрузки в 2 тыс. раз больше собственного веса. В частности, он используется в космических скафандрах и в теплоизоляции марсоходов. Однако до последнего времени он обладал крайне неприятным недостатком: материал очень прочен, но неэластичен. То есть если его сжать, он разобьется, как стекло. Однако недавно ученые из американского университета Карнеги-Меллон опубликовали результаты исследований, из которых следует, что графеновое покрытие для аэрогелей позволяет преодолеть этот недостаток. Полученный материал легко перенес миллион циклов сжатия-восстановления без малейших следов изменения формы или объема после удаления деформирующей нагрузки. А это значит, что теперь такой гибкий теплоизолятор можно будет применять и в одежде, например, делая зимние куртки не такими объемными, как нынешние варианты. Конечно, только одеждой перечень применения не ограничивается, например, с помощью нового аэрогеля можно уменьшать размеры холодильников, используя более тонкий теплоизолирующий слой.

Контроль за упражнениями

Технологии, позволяющие использовать в одежде различные датчики для получения информации о функционировании человеческого тела, появились не вчера. Но современный тренд состоит в том, чтобы даже при наличии в одежде таких устройств она оставалась удобной и красивой, что удается далеко не всегда. Один из последних удачных примеров - проект Move, создаваемый дизайнером Дженнифер Дармур. Под этим названием скрывается одежда для занятия пилатесом - популярным видом фитнеса, где критически важно позиционирование спины и брюшных мышц. В майку встроено четыре эластичных сенсора (спереди, сзади и по бокам), которые определяют положение в пространстве. Дармур поработала с инструкторами по пилатесу и выяснила перечень наиболее распространенных ошибок. Так что, например, если бедро поднято в тот момент, когда оно должно быть опущено, датчики определяют неправильное положение, и маленькие моторчики мягкой вибрацией на нужном месте дают понять, что позу нужно скорректировать. В дальнейшем подобные технологии можно будет использовать не только для пилатеса, но и для отработки правильных движений, например, в гольфе или бейсболе.

Антибактериальная ткань

Ученые Политехнического университета Барселоны добились создания специального вида медицинского текстиля, который убивает вредоносные бактерии. В результате исследований ученым удалось создать ткань, которая сохраняет антибактериальные свойства даже после 70 стирок. Сейчас испанские ученые работают с двумя производителями медицинской одежды и белья. Тестируются вещи из новой ткани в Болгарии, в одном из софийских госпиталей. Результаты, по отчетам самих исследователей, пока положительные, а это значит, что с помощью таких тканей удастся сократить количество заболевших в стационаре пациентов, число которых сейчас, по данным исследователей, составляет от 3 до 10% от всех находящихся в стационаре.

Наносеребро под ударом

Не всегда новые технологии - это однозначное добро и польза. Ученый Рикард Арвидсон из шведского технологического университета Чалмерса провел исследования, как серебряные наночастицы, используемые в производстве спортивной одежды для удаления запаха пота, влияют на экологию. Оказывается, что при стирке эти частицы вымываются, из них высвобождаются ионы серебра, которые токсичны для бактерий и некоторых других организмов. По сточным водам они отправляются в самостоятельное путешествие, затем загрязняя почву. По данным Арвидсона, наночастицы серебра в одежде становятся одним из основных источников серебра в сточных водах. Выводы исследователя таковы: необходимо снизить количество наночастиц серебра в одежде или вообще сократить производство и использование такой одежды, чтобы избежать загрязнения окружающей среды. Кроме того, отмечает исследователь, серебро - это ограниченный ресурс, и сливать его в канализацию не самое продуманное решение.

Производства легкой промышленности Источник: http://mn.ru