Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ОТКРЫВАЕТСЯ ПЕРСПЕКТИВА ДЛЯ БОЛЕЕ БЫСТРОЙ СВЯЗИ ПО ОПТОВОЛОКНУ

Инженеры Университета Purdue обнаружили, что устройство, которое имеет обыкновение трансформировать сигналы, посланные по волоконно-оптическим линиям, могло бы, в конечном счете, сделать Internet более быстрым и с большим трафиком. ?Эта технология могла бы быть применена для выполнения различных функций?, сказал Вайнер Эндрю, профессор Электрической и Вычислительной Техники, который специализируется на сверхпропускной оптике и быстродействующей волоконной оптике.

Результаты данного исследования имеют важные значения для реализации общенациональной цели по замене металлических проводов для передачи информации и связи между городами, оптоволокном.

Системы оптической связи передают сигналы по стекловолокну, состоящему из множества отдельных волокон, каждое из которых способно к переносу огромных количеств данных с поддержанием до сотни каналов.

Многочисленные каналы, однако, смешаны вместе, когда осуществляется передача и должны быть распутаны, или "демультиплексированы", в приемнике таким образом, чтобы восстановить каждый отдельный канал. Данный процесс подобен настройке радиоприемника, когда ищется один канал из многочисленных передаваемых частот.

Устройство имеет обыкновение отделять каналы, или длины волн в волоконных нитях.

Оказывается, то же самое устройство может увеличивать скорость передачи и количество данных, которые могут быть посланы по отдельному каналу. Исследователи представили свои результаты 8 мая на Конференции по Лазерам и Электрооптике в Балтиморе.

Устройство может трасформировать моноимпульс излучения лазера в серию из 21 импульса, каждый из которых по отдельности имеет период в две триллионных секунды. Это в 10 раз быстрее, чем скорость передачи каждого канала в современных коммерческих системах оптической связи.

Компьютеры и оргтехника