Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Хрупкое капиталовложение.

Сегодня одним из популярных направлений инвестирования стало капиталовложение в фарфор. Безусловно, когда смотришь на эти нежные и хрупки статуэтки, посуду, вазочки и т.д. замирает сердце. Так что не удивительно, что его стоимость, а соответственно интерес коллекционеров растет не по дням, а по часам.

Кроме того, интерес коллекционеров обоснован также и довольно обширным выбором объектов. Это может быть и бытовой фарфор, и декоративный, при этом его стоимость никогда не будет столь велика, как у тех же картин, военной атрибутики и т.д. Обычно она варьирует от нескольких сотен до нескольких тысяч американских долларов. Кроме того, для фарфора не нужно создавать какие-то специальные условия хранения, транспортировки и т.д., что значительно экономит бюджет. Что же насчет подделок, так они есть, конечно, и здесь, но их очень мало, так как не имеет никакого смысла возиться и рисковать ради пары сотен долларов, лучше тогда попробовать подделать какую-то дорогостоящую картину или что-то в этом роде.

Как и любой антиквариат, фарфор также растет в цене с каждым годом, в среднем это где-то около двенадцати процентов, но иногда разница может достигать и шестнадцать процентов в год, ну, а совсем редкие случаи, когда разница составляет около сорока и даже ста процентов.

Но, не стоит обольщаться и думать что все так просто, купи только тарелочку за 200 долларов, а спустя год продай ее за 250. На самом деле и здесь есть свои определенные особенности, о которых забывать не стоит, особенно, если хочется заниматься таким коллекционированием всерьез.

Прежде всего, необходимо определиться каким образом будет осуществляться коллекционирование, набирать отдельные предметы или же лучше сформировать целую коллекцию. Безусловно, первый вариант более легкий, зато за второй можно больше выручить.

Затем следует определиться и со стратегией, так можно формировать целые коллекции согласно географической принадлежности. Таким образом, очень ценится китайский фарфор. Также можно сформировать и тематическую коллекцию или же собирать предметы какого-то определенного вида.

Еще один момент, который просто нельзя оставить без внимания, коллекционируя фарфор, огромное значение играет то, кто именно и когда была выпущена вещь. Посетив сайт ria.com можно купить тут антикварную технику, уникальный фарфор и другие предметы коллекционирования.

Опубликовано: 27.10.2015
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Читать другие статьи