Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Производство железобетонных изделий

производство жби - армированные стальными сетками (прутками) изделия из высокопрочного бетона. Сочетание монолита и металла делает ЖБИ устойчивыми к изгибанию и растяжению, что позволяет строить прочные сооружения с их использованием. Купить строительные материалы можно по демократичным ценам. По этой причине они особенно востребованы в частном строительстве и при возведении промышленных объектов.

block-gbi.ru — предприятие, занимающиеся изготовлением изделий и конструкций из железобетона (композитного строительного материала на основе бетона и металлической арматуры). Продукция заводов ЖБИ применяется в промышленном и гражданском строительстве при возведении зданий и инженерных сооружений; в транспортном строительстве при устройстве линий метрополитена, возведении мостов, укладке автомобильных и железных дорог; в энергетическом строительстве при создании атомных и гидроэлектростанций; в горнодобывающей промышленности при устройстве креплений подземных шахт и для сооружения надшахтных построек; в гидромелиорации при строительстве ирригационных устройств. Основными видами производимой продукции заводов ЖБИ являются монолитные изделия, возведение которых осуществляется непосредственно на месте их установки, и сборные конструкции, изготавливаемые непосредственно на заводах.

В зависимости от типа железобетонных изделий и их размеров используют разные технологические способы изготовления с учетом требований к функциональным и эксплуатационным параметрам готовых изделий. Технология ЖБИ предполагает их производство:

на заводе – в крытых цеховых помещениях происходит реализация техпроцессов, а под открытым небом возможно только хранение готовой продукции;

на полигонах – здесь некоторые технологические этапы выполняют в цехах, а основная часть работ проводится на открытом пространстве.

Технология производства ЖБИ изделий
В насчитывающем десятки наименований ассортиментном перечне изделий из железобетона в общегражданском и промышленном строительстве особо востребованы:

панели для обустройства стен и перегородок зданий и сооружений;

крупногабаритные фундаментные блоки;

плиты, из которых создают межэтажные перекрытия;

дорожные плиты;

сваи и опоры;

заборы и элементы для декорирования ландшафта или фасадов зданий;

кольца для возведения технологических или водяных колодцев;

водопроводные, канализационные и т.п. трубы.

Технология изготовления ЖБИ включает такие процессы:

связывание либо сварка арматурного каркаса и изготовление формы;

подготовка, с учетом требований к характеристикам изделия, бетонной смеси;

формование заданного вида продукции;

затвердевание состава с набором прочности. Процесс происходит в естественных условиях либо в специальном оборудовании – термокамере, при воздействии влаги и высокой температуры;

обработка или декоративная отделка поверхности изделия.
Опубликовано: 25.03.2024
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Читать другие статьи