Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

В чем разница между монолитным и кирпичным домом

В описании объектов недвижимости часто упоминается тип постройки: кирпич, панельный дом или монолит. Но редко кто обращает внимание на этот пункт. Как влияет материал, из которого возводят жилое здание, на комфорт, уют и бюджет? Попробуем разобраться.

Проверенная классика

Самой древней технологией в строительстве по-прежнему считается использование кирпича. Показателем надежности служат сохранившиеся почти в исходном виде памятники архитектуры.

Несмотря на долговечность, безопасность и экологичность, в наши дни для возведения зданий кирпич применяется редко. Причин тому несколько:

  • Из кирпича не построить многоэтажный дом.
  • Технология требует больше времени, по сравнению с современными методиками.

Однако крупные застройщики готовы идти на серьезный риск: удлинять сроки строительства, чтобы создать по-настоящему качественное жилье. Такие постройки обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией и имеют широкие подоконники с высокими окнами. Как в зажиточных особняках двухсотлетней давности.

Это дорогое жилье, которое относится к премиум- и бизнес-сегменту, с квартирами комфорт-класса в Петербурге и Ленобласти, с закрытой территорией и особым расположением.

Инновации

Революцию на рынке недвижимости совершило монолитное строительство, которое применяет сейчас большинство застройщиков. Технология следующая:

  • На начальном этапе создается каркас будущего здания из металлической арматуры.
  • Затем при помощи опалубка сооружение приобретает форму.
  • Готовую конструкцию заливают бетоном.

После застывания опалубок демонтируют и переходят к следующему этажу, пока не выстроится весь дом. Преимуществ у такой постройки много. Главное – у монолита нет швов и стыков, которые становятся причиной сквозняков и потери тепла в жилом помещении.

Технологию еще называют «пластилиновой», благодаря возможности принимать любую нужную форму. В монолите обычно мало несущих стен, отсутствуют лишние перегородки. Собственник квартиры может вволю «играть» с планировкой.

Другой плюс – высокие потолки. Особенно, если речь идет о жилье комфорт-класса. Так, например, квартиры в новостройке с отделкой в Янино имеют высоту 2,7-3 метра. В монолитных домах застройщик нередко продает двухуровневые квартиры, что также возможно в монолите из-за пластичности строительного материала.

Минус монолита – длительный срок просушки коробок. Минимальный срок строительства вместе с коммуникациями, утеплением фасада, внутренней и внешней отделкой – от 1,5 года. К примеру, панельный дом того же уровня будет возведен примерно за полгода.

Конечно, решающим фактором для покупателя остается цена. И само предложение. Так как кирпичных домов немного и «заточены» они под конкретного покупателя, то массовый спрос распределяется между панельными и монолитными домами. Получить квартиру в панельном доме дешевле и быстрее. Однако при выборе будущего дома важно не зацикливаться на цене, а учесть и другие факторы: качество строительства, локацию, комфорт проживания и пр.

Опубликовано: 28.09.2020
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Читать другие статьи