Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Разновидности, сфера применения, технические особенности кодовых реле КДР

Электромеханические кодовые реле представляют собой устройства, используемые в приборах телемеханики и автоматики на водном, а также железнодорожном транспорте. Востребованы они и в других энергосистемах в разных областях промышленности. В конструктивном плане реле кодовое КДР-1 было скопировано с разработки фирмы Switch & Signal Co. В России производство КДР стартовало в 20-х годах прошлого столетия и продолжается по настоящее время.

Область применения

Устройство подходит для использования в:

  • установках телемеханического типа;
  • приборах связи;
  • системах по автоматизации инфраструктуры на железной дороге;
  • устройствах, отвечающих за электропитания.

Производитель допускает использование реле этого типа в конструкциях, имеющих похожую структуру. Высока надежность работы КДР способствует увеличению безопасности при эксплуатации технических средств и оборудования.

Технические нюансы

Обычно кодовые реле выпускаются в открытом корпусе и во многих модификациях, не предполагают использования защитного комплекта. Для питания составляющих КДР, рассчитанных на длительное, либо же кратковременное переключение, необходим ток постоянного типа.

Исходя из типа конструкции, реле кодовое может иметь одну, либо две обмотки. Также устройства отличаются по скорости активации (нормальные и с временной задержкой), типу расположения контактов (переключающая, замыкающая и размыкающая схемы). В цепь реле подключается посредством колодок – их количество может варьироваться от одной до пяти.

Разновидности КДР

Всего выделяют 6 разновидностей кодовых реле, подразделяющихся на 2 группы:

  1. Быстродействующие – КДР-1 и КДР-2. Второе устройство отличается от первого увеличенной изоляционной планкой, за счет которой повышается коэффициент возврата.
  2. Медленнодействующие – КДР-1М, КДР-3М, КДР-5М, КДР-6М. Каждое из устройств представляет собой модернизованную версию других типов реле.

Указанные КДР отличаются между собой по массе, габаритным размерам. Каждый вид имеет свое предназначение.

Купить кодовые реле оптом и в розницу представляется возможным у поставщиков соответствующего оборудования, а также, непосредственно, самих производителей. Все покупаемые устройства должны содержать сопроводительную документацию и быть выполнены в соответствии с установленными техническими нормативами и стандартами.

Опубликовано: 13.07.2020
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Читать другие статьи