Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АККУМУЛЯТОРОВ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Продолжительность работы

Пpoдолжительность работы аккумулятора в большой степени зависти от режима его эксплуатации, а также от зоны действия сети и сетевых параметров, установленных оператором сети.
Для увеличения продолжительности работы аккумулятора исключительно важно регулярно заряжать и разряжать его согласно приведенным ниже инструкциям.

Следующие факторы ухудшают рабочие характеристики аккумулятора:

- экстремальные значения температуры
- несоблюдение рекомендаций по разрядке и зарядке
- неправильное хранение.

Оптимальные значения рабочих характеристик аккумулятора достигаются только после 3-х или 4-х первых полных циклов зарядки-разрядки.
Рабочие характеристики NiMH и Li-Ion аккумуляторов ухудшаются при температуре ниже -10?С и 0?С соответственно, поэтому при продолжительном воздействии низких температур телефон следует защитить от холода (положить, например, в карман).
Не оставляйте телефон в зоне повышенных температур (например, летом в закрытом автомобиле). Это может привести к сокращению срока службы электронных компонентов, повреждению аккумулятора и деформации или плавлению некоторых синтетических материалов.
При температуре выше 40?С аккумулятор не заряжается.
С течением времени рабочие характеристики аккумуляторов ухудшаются. Особенно сильно это заметно на NiMH аккумуляторах, которые обладают эффектом `памяти`, снижающим емкость батарей.
Перед установкой на подзарядку NiMH аккyмулятор желатeльнo полностью разрядить! Регулярная подзарядка при наличии остаточного заряда способствует возникновению эффекта памяти!
Для полной разрядки аккумулятора телефон можно оставить включенным до его автоматического отключения.
Запрещается производить разрядку аккумулятора с помощью каких-либо методов и систем, отличных от тех, которые одобрены изготовителем телефона.
Продолжительность и эффективность работы аккумулятора увеличиваются, если по крайней мере один раз в неделю производить его полную разрядку.
Предохраняйте аккумулятор от короткого замыкания его выводов. Случайное короткое замыкание возможно, например, если запасной аккумулятор находится в кармане или в портфеле вместе с каким-либо металлическим предметом (монета, скрепка или авторучка). При этом металлический предмет может замкнуть накоротко плюсовой и минусовой выводы (металлические полоски на задней стороне аккумулятора).
Не выбрасывайте отслужившие аккумуляторы, так как они представляют собой опасные отходы. Не уничтожайте аккумуляторы путем сжигания!

Продолжительность зарядки

ВНИМАНИЕ! Первую зарядку нового аккумулятора необходимо прозводить на ВЫКЛЮЧЕННОМ телефоне в течение не менее 16 ЧАСОВ.
Последующие зарядки рекомендуется производить на включенном телефоне после полного разряда аккумулятора.
Если после завершения зарядки отключить зарядное устройство и снова включить его, то снова начнется зарядка большим током - раздастся звуковой сигнал и начнет двигаться индикатор зарядки (это не является дефектом аккумулятора или телефона), но так как аккумулятор уже заряжен, индикатор зарядки перестанет двигаться гораздо раньше, чем в первый раз.

Хранение
При длительном (более 1 недели) неиспользовании телефона его аккумулятор следует полностью зарядить и хранить отдельно от телефона. Длительное хранение аккумулятора, подключенного к радиотелефону, приводит к его глубокой разрядке, что снижает его емкость и сокращает срок службы. При хранении рекомендуется раз в три месяца производить разрядку и зарядку батареи.

http://chykgek.narod.ru

Телефоны