Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ТЕЛЕФОННЫЕ `ПРИМОЧКИ`
Опубликовано 25.01.2004 г.
По статистике, примерно 50% покупателей сотовых телефонов при выборе аппарата ориентируются, прежде всего, на функциональные возможности телефона. Чем их больше, тем дороже телефон, порой - намного дороже. Но задумываются ли покупатели, зачем им все эти бесчисленные функции? Пригодятся ли они сейчас или вообще когда-нибудь? Попробуем ответить на эти вопросы.
Для начала надо определиться, для чего вам нужен сотовый телефон? Только чтобы звонить? Тогда покупайте простую и дешевую модель, в которой есть необходимый минимум функций, и пользуйтесь на здоровье. Если же вы хотите получить в лице сотового телефона полноценного помощника, то вам нужно что-то более 'навороченное'. И соответственно, более дорогое. Но наверняка что-то вам и даром не нужно из всего многообразия функций современных моделей. Вот только что именно?

WAP-браузер

Наверняка все слышали, что это такое. На всякий случай напомню: WAP - это протокол, позволяющий получить доступ в Интернет посредством только мобильного телефона.
Сегодня на рынке сотовых телефонов - мировом вообще, и российском в частности - появляется все больше аппаратов, поддерживающих WAP-протокол. Но посещать при помощи WAP-браузера можно, увы, не Web-страницы, а специальные WAP-ресурсы, которых в миллионы раз меньше, чем обычных Интернет-сайтов. Несмотря на всю популярность данной технологии, в России вряд ли можно найти больше 150 WAP-ресурсов. Хотя количество WAP-серверов постоянно растет, до массовой популярности еще далеко. Это первый минус. Второй минус - стоимость доступа в WAP-Интернет. Сегодня стоимость минуты пребывания в сети составляет от 5 до 35 центов в минуту, что, согласитесь, довольно дорого.
Итак, нужно ли вам это. Сайтов мало, стоит дорого: Сегодня WAP остается разве что игрушкой для богатых. Либо инструментом работы для тех, кому нужна краткая информация, и нужна срочно. Если вы постоянно должны быть в курсе котировок акций, курса доллара или результатов футбольного матча, и при этом постоянно находитесь в некотором удалении от компьютера с модемом, тогда WAP - для вас. Если же у вас нет такой необходимости, не стоит пока тратиться на телефон с WAP-браузером. По крайней мере, пока. А что будет с данным протоколом в будущем, станет ли WAP-сайтов действительно много, покажет время.

Bluetooth

Этот протокол не столь хорошо известен в нашей стране, и поэтому в двух словах объясню, что это такое. Bluetooth - это технология беспроводного соединения сотового телефона, мобильного компьютера и других периферийных устройств, т.е. соединения по радио каналу. Таким образом, вы больше не будете привязаны к своему телефону. Например, компания ERICSSON уже выпустила комплект Bluetooth, состоящий из объединенного в один прибор наушника и микрофона. Этот комплект может работать с сотовыми телефонами этой же компании, обеспечивая беспроводную связь между ними на расстоянии до десяти метров.
Опять же, возникает резонный вопрос, - нужно ли вам это? Допустим, связь между телефоном и наушником удобна. Но нужно ли вам платить большие деньги за телефон, поддерживающий Bluetooth, если абсолютно неизвестно, когда на российском рынке появятся такие комплекты, и неизвестно, когда в России станут монтировать в телефоны чипы данного протокола. Думаю, вряд ли. Вам стоит подождать как минимум полгода, чтобы стало окончательно понятно - приживется у нас Bluetooth, или нет.
Теперь стоит поговорить о более распространенных возможностях мобильных телефонов.

Телефоны
Переход по страницам:  1 2 Еще»