Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ?
Опубликовано 25.01.2004 г.
Вертикальная или фронтальная?

На украинском рынке `прижились` автоматы барабанного типа фронтальной и вертикальной загрузки белья.
`Вертикалки` и функционально, и по качеству стирки не уступают фронтальным машинам. Конечно, такую машину не втиснешь под столешницу. Зато нет необходимости оставлять место для открытия люка, и поставить ее можно в любую нишу размерами 40-45 сантиметров: поднял крышку вверх и грузи все те же 5 кг белья. `Вертикалку` можно открыть на любом этапе цикла стирки для того, чтобы доложить белье. С `фронталкой` такие `фокусы` возможны только на некоторых этапах - иначе вы рискуете залить пол водой. Большинство производителей выпускают машины с вертикальной загрузкой (Ariston ТХ 100, Bosch WOL 2050, Whirlpool AWT 7125).
Машины с фронтальной загрузкой у нас представлены более широким ассортиментом. Среди этого класса машин имеет место градация по габаритам:

- узкие (32-34 см: Zanussi FL 904 NN, Samsung S803 JG, Candy Holiday 181);
- не очень узкие (40-42 см: Zanussi F 805 N, Ariston AIS 129 X, Indesit WS 105 ТХ, Bosch B1 WTV 3002 A);
- полноразмерные атоматы (50-60 см: Ariston Al 129 X, Indesit W 105 ТХ, Bosch WFG 2060, Electrolux EW 1677F).

Из этого ряда `выпадают` особо миниатюрные машины, габариты которых позволяют их втиснуть под раковину в ванной комнате (Candy AQUAMATIC 6T, 8T, 10Т).

Размеры и объем

К сожалению, компактный размер ведет к уменьшению размеров барабана, а значит, и максимальной загрузки автомата. Так, 32-сантиметровые Zanussi за одну загрузку стирают 3,5 кг белья. 40-сантиметровые позволяют за раз выстирать до 4-4,5 кг белья, тогда как их полноразмерные `братья` могут за раз принять 5 кг, а некоторые - 6 кг (Bosch WFL 2061 BY) и даже 7 кг белья (Whirlpool AWM 8125).

Баки для стиральных машин

Барабаны в автоматах изготавливают из нержавеющей стали. А вот бак (емкость, в которой находится барабан) может быть изготовлен из эмалированной или нержавеющей стали и композитных материалов. Эмалированные баки уступают своим нержавеющим `собратьям` по своим эксплуатационным характеристикам и, как следствие, в последнее время применяются мало. Нынче для изготовления бака применяют полиматериалы: Carboran (Zanussi, Electrolux), Polinox (Bosch, Siemens), Poliplex (Indesit), Silitek (Candy, Iberna). Принципиально они ничем не отличаются. Но каждый производитель использует свое фирменное название. Композитные материалы не подвержены коррозии, устойчивы к воздействию высоких температур и моющих средств, хорошо поглощают вибрацию, значит, менее шумные, чем автоматы с баком из стали ( у AEG Lav 88830 уровень шума всего 43dB!!!)

Классификация основных параметров стиральных машин

Помимо градации по размерам и типу загрузки современные автоматы классифицируют по классу энергопотребления, эффективности стирки и отжима. По принятой Европейским сообществом шкале лучшие показатели имеют маркировку `А` или `В`, ну а худшие - `F` или `G`. Как правило, топовые модели любого производителя имеют показатели не хуже класса `А` или `В`. Что это означает в цифрах?
Энергопотребление класса `А` предусматривает потребление стиральной машиной на цикле `Стирка хлопка при t-60?C` электроэнергии меньше 1кВт/час! ( AEG Lav 88830, Ariston Al 109 X, Electrolux EW 1677F, Bosch B1 WTV 3002А, а у автомата Candy ENERGA 735 - 0,78 кВт/ч!!!).
Эффективность отжима класса `А` соответствует 1500-1600 об/мин, барабана стиральной машины (менее 50 процентов остаточной влажности белья). Но даже при таких высоких показателях отжать хлопковое белье `под утюг` не удастся - его необходимо будет хоть полчаса досушить естественным способом. Белье из деликатных тканей необходимо отжимать на более низких оборотах - 400-600 об/мин. В автоматах предусмотрена регулировка скорости вращения барабана при отжиме или плавно, или ступенчато. В простых машинах скорость барабана при отжиме привязана к программе стирального цикла машины - в зависимости от типа стираемого белья. Для деликатного - пониженные обороты, а для более `тяжелого` - повышенные.

Сушка белья

Есть возможность сразу пустить белье под утюг или того лучше - повесить в шкаф. Для этого существуют стирально-сушильные автоматы. Идеальный вариант для квартир без балконов и семей с маленькими детьми. Современные атоматы способны высушить как хлопок, так и синтетику. Вы можете сами контролировать степень сушки, установив время по таймеру, или довериться электронике машины - стоит только выбрать необходимую программу сушки (Bosch WFT 2830, Candy Ализе СВ 103 TR). Самые совершенные машины сушат до остаточной влажности белья (Zanussi WD1601, Miele WT 945 WCS). Стирально-сушильные автоматы включают в себя замкнутый цикл сушки без выброса пара и с отводом образующегося конденсата в дренаж. Пожалуй, единственным неудобством в использовании таких машин является то, что выстирать `без сминания` даже в полноразмерном автомате можно 5 кг белья, а высушить - в два раза меньше. Часть выстиранного белья придется выкладывать.

Стиральные машины
Переход по страницам:  1 2 Еще»