Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ВЫБИРАЕМ ПО ГАБАРИТАМ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Ручные пылесосы

Давно замечено, что пылесосы имеют дурную привычку путаться под ногами и в без того небольших квартирах. Кому не приходилось спотыкаться о трубы и шланги оставленного на полу пылесоса, а потом пытаться запихнуть все это хозяйство в стенной шкаф. Многие современные пылесосы оснащены т.н. `парковочными` приспособлениями, которые позволяют закрепить трубу со шлангом в вертикальном положении на корпусе аппарата. Чемпионами по способности закатываться в самые небольшие шкафы являются пылесосы полусферической формы. Вес пылесоса должен составлять от 5 до 7 кг, а радиус действия (максимальное расстояние от розетки до щетки) - не менее 9 метров. Но также существуют миниатюрные, облегчённые пылесосы специально разработаны для небольших квартир, дач. Маленькие пылесосы компактны и недороги. Их можно легко передвигать по комнате. Некоторые из них снабжены перекидным ремнем, чтобы можно было подвесить пылесос на плечо. Очень удобно при уборке лестниц и закоулков кладовых. Мощность двигателя небольших аппаратов - около 1 киловатта. Все пылесосы этого класса оборудованы системами электронного регулирования силы всасывания с изменением числа оборотов двигателя. У различных моделей пылесосов может быть два вида пылесборников: сменный или постоянный. Сменный бумажный пылесборник удобен тем, что его легко можно заменить после заполнения. Бумажный пылесборник плотно запирается при замене, благодаря наличию в нём специального клапана. Такая конструкция обеспечивает высокий уровень гигиены, но при этом требует, в отличие от пылесоса с постоянным матерчатым пылесборником, постоянных дополнительных затрат на покупку специальных бумажных мешков. Постоянный пылесборник необходимо тщательно вытряхивать по мере заполнения. Очень желательно наличие микрофильтра, который устанавливается сразу за пылесборником - в специальном окне моторного отсека. В корпусе пылесосов есть устройство для автоматического сматывания электрического шнура и встроенный футляр для насадок. Очень часто в качестве стандартной придаётся регулируемая по высоте телескопическая трубка. Части этой ручки и корпус имеют одинаковые по размеру переходники. Поэтому компоновать пылесосы можно по-разному. Можно - повыше, так удобнее им управлять, если нужно чистить извилистые поверхности. Если есть где размахнуться, агрегат крепится внизу, у самой щётки. Если вы хотите чистить мебель или вертикальные поверхности = пожалуйста, крепите щётку для мебели и берите пылесос двумя руками. К слову, система очистки в таких пылесосах ничуть не хуже, чем у больших. К тому же их очень удобно хранить из-за их малых габаритов. Если у вас небольшая квартира, смело приобретайте именно такой пылесос. В этом случае его преимущества очевидны - малый расход электроэнергии, малый вес, компактность и удобство в хранении и работе.

Большие пылесосы

Выглядят они солидней, и стоят почти вдвое дороже. Ёмкость пылесборника заметно больше, чем у маленьких собратьев. Мощность двигателя - 1,2 - 1,5 киловатт. Вес - от 8 до 10 килограммов. Но главные отличия не внутри. Главное - в комплектации. Почти все большие аппараты снабжены механизированными электрощётками, делающими уборку очень эффективной. То есть кроме стандартных щелевых и щёточных насадок, в комплект пылесоса входит основная насадка - для чистки ковров и длинноворсовых покрытий. Внутри такой насадки имеется автономный электродвигатель (иногда с аккумуляторным питанием), который вращает специальные щётки, буквально выколачивающие пыль из ковров. В результате пылесос способен всосать более 90 процентов пыли. Очень высокий результат, потому что без турбощётки (ещё одно название этой насадки) процент едва достигает 70-75.

Электрощётки с аккумуляторным питанием очень удобны ещё и в том плане, что могут быть применены с более простыми пылесосами. Для подключения обычной механизированной насадки на большом пылесосе есть специальная розетка, а соответственно и дополнительный электрический шнур. В результате аппарат опутан проводами, что удовольствия, конечно, не прибавляет.

Аккумуляторная электрощётка- устройство отличное, но приходится следить за правильной разрядкой батареи, поскольку неправильный разряд сильно сокращает срок службы аккумуляторов. Если поставить на заряд не до конца разряженные батареи, проявится `эффект памяти`, и они зарядятся только до уровня предыдущего истощения. Так что если Вы выбрали пылесос именно с аккумуляторной электрощёткой, не пользуйтесь прилагаемым зарядным устройством, а поищите микропроцессорное, `интеллектуальное`, имеющее функцию принудительного разряда. Энергии аккумуляторов хватает примерно на 40 минут непрерывной работы, а время заряда - около 4 часов.

Пылесосы
Переход по страницам:  1 2 Еще»