Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
КАКИЕ ОНИ БЫВАЮТ?
Опубликовано 25.01.2004 г.
Холодильники давно и прочно вошли в повседневный быт человека. Каждый из нас, открывая заветную дверцу, и не задумывается о разновидностях холодильников. До тех пор пока не приходится покупать новый: Раньше выбрать холодильник было легко, так как выбор был невелик. Правда, за хорошим холодильником приходилось стоять в очереди не один день, но зато потом можно было с гордостью показать соседям какой-нибудь `ЗИЛ`, `Север` или `Бирюсу`. В наши дни количество фирм-производителей перевалило за второй десяток, а количество моделей не поддается исчислению. Однако, при всем богатстве выбора у разных моделей очень много общего.

Какие они бывают?

В первую очередь, холодильники можно разделить на двухдверные и однодверные.
Однодверные холодильники сейчас встречаются очень редко. Чаще всего, это холодильник-стол высотой всего 85 см, либо модели чуть большего размера (до полутора метров). Морозильная камера в них либо совсем отсутствует (однокамерный), либо очень маленькая, и располагается за общей дверью вверху (двухкамерный). Такие холодильники имеет смысл покупать в тех случаях, когда у Вас мало места или нужен дополнительный недорогой холодильник. На российском рынке однодверные холодильники с габаритами 85х60х60 см предлагают немногие фирмы (INDESIT, KAISER, НOРД). Двухдверные холодильники (естественно, двухкамерные) имеют раздельный доступ к холодильной и морозильной камерам, причем объем морозильника у них довольно большой. Это своего рода `два-в-одном`, т.е. вверху холодильник, внизу морозильник (или наоборот). Максимальная высота - 2 метра. Бывают ещё и трёхкамерные модели, но это редкость, и, на наш взгляд, излишне и неразумно. Дело в том, что перегородки между камерами имеют существенную толщину, и если Вы сравните двухкамерный и трёхкамерный холодильники одинаковой высоты, то у последнего общий полезный объем будет меньше. Таким образом, для большинства потребителей двухдверные двухкамерные холодильники являются наиболее предпочтительным выбором.

Внизу или вверху?

Допустим, Вы решили остановиться на двухдверной двухкамерной модели. Теперь надо решить, где в холодильнике должна быть морозильная камера. Холодильники с верхним расположением морозильной камеры удобны для хранения больших кусков мяса, рыбы, но неудобны для хранения сыпучих продуктов. Морозильная камера в них обычно разделена съемной полкой на 2 отделения. Такие холодильники никогда не бывают выше 1м 76 см, поэтому, если Вы решили купить себе двухметрового красавца, этот выбор не для Вас. К достоинствам таких холодильников можно отнести наличие полок на двери морозильной камеры (например, у DAEWOO и SAMSUNG) и больший объём холодильной камеры (в сравнении с моделями таких же габаритов, но с морозильной камерой внизу).
Если Вы хотите иметь большую морозилку, хранить в ней не только мясо, рыбу, но и ягоды, замороженные на зиму, то Вам нужен холодильник с морозильной камерой внизу. Таких сейчас большинство. Морозильник обычно представляет собой 3 выдвижных пластмассовых ящика. Однако надо учитывать, что его объем увеличен за счет уменьшения холодильной камеры. Это идеальный выбор для тех, кто не любит делать больших запасов покупной или приготовленной еды, но хочет хранить круглый год заготовленные летом свежие ягоды. При этом места хватит еще и для раздельного хранения рыбы, мяса и полуфабрикатов. Еще один повод для покупки такого холодильника, если у Вас уже есть исправный однокамерный холодильник (ваш старый `ЗИЛ`), который Вы не хотите выбрасывать, но его объема Вам не хватает. Купив новый двухкамерный холодильник с морозильной камерой внизу, Вы получаете дополнительно почти такую же холодильную камеру, как в Вашем старом холодильнике, и довольно вместительную морозильную камеру.

Что такое двухкомпрессорный холодильник и зачем это нужно?

Еще один вид классификации холодильников - по количеству компрессоров. Компрессор - это мотор, который гоняет хладагент по внутренностям холодильника, в результате чего и происходит охлаждение. Наличие двух компрессоров позволяет выбрать оптимальную температуру для каждого из отделений, а также отключить одно из них независимо от работы другого (например, в холодное время года), тем самым снизив затраты на электроэнергию.
Двухкамерный холодильник вовсе не обязательно окажется двухкомпрессорным, поэтому не забудьте справиться об этом у продавца.
Еще одна небольшая деталь: фирма-производитель холодильника может использовать компрессор другой известной фирмы, производящей бытовую технику. Это не повод для сомнений в подлинности товара. Так, например, фирма BOSCH использует компрессоры концерна MATSUSHITA ELECTRIC, известного по торговым маркам PANASONIC, TECHNICS, NATIONAL.

Нужен ли No Frost ?

Система No Frost - система замораживания без образования инея. Это одна из последних разработок, принятых практически всеми производите-лями холодильников. Эти холодильники не нуждаются в разморозке.

Холодильники
Переход по страницам:  1 2 Еще»