Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
КАК ВЫБРАТЬ КУЛЕР?
Опубликовано 25.01.2004 г.
Наиболее существенно при работе компьютера нагревается процессор. Если температура превысит критическое значение, то могут возникнуть сбои, а иногда и выход процессора из строя. Т.к. процессор имеет небольшую площадь поверхности, то для улучшения отвода тепла используется кулер. Обычно это алюминиевый радиатор с закрепленным на нем вентилятором. Есть также и медные радиаторы, которые лучше отводят тепло, правда стоимость их достаточна высока.

Вентилятор должен быть обязательно с подшипником, о чем свидетельствует надпись BOLL на коробке.
В подавляющем большинстве случаев, наилучшим выбором является использование вентилятора, входящего в комплект поставки так называемого `боксового` процессора. В других случаях, необходимо покупать вентиляторы, рекомендованные производителем процессоров. Список есть, например, на сайте AMD.com. На внешний вид вентилятора, рекомендую внимания не обращать. Очень часто получается так, что внешне очень солидный и к тому же дорогой вентилятор работает хуже, чем обычный за 4$. Выбор охлаждения особенно важен тем, кто будет заниматься разгоном процессора, т.к. в этом случае процессор перегреется и ему понадобится дополнительное охлаждение. Для предотвращения выхода из строя процессора по причине перегрева, в процессорах I Р4 имеется термодатчик. При достижении критической температуры (около 85 градусов) он просто отключится.

Очень хорошие результаты дает дополнительный вентилятор в корпусе.
Рекомендуется устанавливать его на задней стенке компьютера. Так меньше шума. Если используется видеокарта с радиатором, то вентилятор просто необходим. При этом вентилятор должен быть качественным на подшипнике, иначе он долго не прослужит. Важным звеном в системе охлаждения компьютера является блок питания. Его конструкция предусматривает наличие достаточно мощного вентилятора. Тестирование, проведенное специалистами AMD, показало, что
наиболее эффективным является использование источника питания с нижним воздухозаборником. В этом случае, почти весь воздух проходит мимо процессора, охлаждая его наилучшим образом.
Если вы используете винчестер, работающий на скорости 7200 об/ мин., не лишним будет блок вентиляторов, установленный прямо на винчестер. Существуют весьма эффективные вентиляторы для в 5` отсека.
Такое решение позволяет без проблем устанавливать несколько жестких дисков даже в небольшой корпус.

Николай Заозерский
http://www.cworld.spb.ru

Вентиляторы (coolers)