Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ВЫБОР МОНИТОРА
Опубликовано 25.01.2004 г.
Приобретая монитор, покупатель зачастую довольствуется только данными о размере диагонали ЭЛТ (электронно-лучевой трубки), максимально доступным разрешением и ценой. Как показывает практика, этих технических характеристик недостаточно для того, что бы сделать действительно правильный выбор. Результат - неудобство в работе, лишние расходы, испорченное зрение и еще много чего не очень приятного. Конечно, после покупки для каждого владельца его монитор - самый лучший в своей категории на данный момент времени. Но: достаточно подождать пару лет, чтобы каждый мог осознать собственные ошибки, сделанные при покупке.

Ни в коем случае не экономьте на мониторе. Монитор нельзя модернизировать. Он покупается один раз для долговременного использования. Именно через монитор мы воспринимаем всю визуальную информацию от компьютера. Не важно, работаете ли вы с бухгалтерской программой, пишите письма, играете в игры, управляете сервером - вы всегда используете монитор. От качества и безопасности монитора напрямую зависит ваше здоровье - прежде всего зрение. Так как же выбрать монитор? Так, чтобы было удобно и безопасно работать, чтобы голова не болела, а глаза не уставали, чтобы было комфортно играть и работать?
Понятно, что критериев определяющих правильный выбор монитора очень много. Более того, для разных целей выбираются разные мониторы. Стоимость мониторов может очень существенно отличаться, их возможности и технические параметры тоже различны. Мы постараемся рассказать о видах мониторов и дать рекомендации о том, как выбрать монитор именно для ваших нужд.

Если вы собрались покупать новый компьютер или решились на модернизацию, то прежде чем выбрать самую современную видео карту или самый скоростной жесткий диск или, да что угодно, прежде всего, подумайте о мониторе. Именно за монитором вы будете проводить много времени, развлекаясь или работая. Лучше купить видео ускоритель попроще, чтобы модернизировать его позднее, но монитор вы не сможете модернизировать. Вы можете его только выкинуть и купить новый. Или продать за смешные деньги. Именно поэтому нельзя экономить на мониторе, потому что вы экономите на своем здоровье.

В настоящее время все более популярными становятся мониторы с большой диагональю - 17 и 19 дюймов. Какими правилами следует руководствоваться при выборе конкретного монитора? Теми же, что действуют при покупке любого недешевого изделия. Правил этих много, но основных два: во-первых, надо выбирать марку, зарекомендовавшую себя с наилучшей стороны, а во-вторых, тратить ровно столько денег, сколько нужно.

Уже много лет фирма ViewSonic занимается производством исключительно мониторов и к настоящему времени получила заслуженное признание во всем мире, благодаря высокому качеству своей продукции. А мониторы под торговой маркой OPTIQuest являются одними из лучших по соотношению 'цена/качество'. Многим кажется, что хорошее всегда должно быть дорогим, и, следовательно, вышеупомянутое второе правило не работает. Но это не так: специально с учетом данного правила ViewSonic выпускает серии 'E' (экономичная) и 'G' (графическая). Мониторы этих серий незначительно отличаются от серии 'P' (профессиональная) и при этом успешно конкурируют по цене с продукцией других фирм, значительно уступающей по своим характеристикам. Из всех моделей необходимо выделить 17-дюймовые ViewSonic E771 и OPTIQuest Q71, а также 19-дюймовые ViewSonic G790 и OPTIQuest V95. Стоит отметить также ViewSonic GS771 с короткой электронно-лучевой трубкой, с уменьшенным в глубину размером монитора, вследствие чего данная модель идеально подойдет для пользователя, габариты рабочего места которого ограничены.

Есть правила, позволяющие выбрать подходящий монитор. Они достаточно универсальны, и с их помощью можно выбрать самое лучшее устройство отображения информации, не прибегая к услугам сторонних специалистов. Перед ознакомлением с ними необходимо немного разобраться в различиях между моделями мониторов и понять смысл некоторых действительно важных технических характеристик.

Конкурирующие технологии дисплеев. Тип и параметры ЭЛТ

В настоящее время выпускаются три типа электронно-лучевых трубок (ЭЛТ), каждый из которых имеет свои преимущества в определенных областях применения. Пользователям, не стесненным в средствах, следует обратить внимание и на жидкокристаллические (ЖК) дисплеи для настольных ПК.

Диагональ экрана и рабочая область - два параметра ЭЛТ, которые описывают соответственно размер всего кинескопа и видимой области изображения. Пятнадцатидюймовый монитор на самом деле имеет рабочую область размером около 14 дюймов по диагонали. Лучшим в своей категории можно считать кинескоп с большей рабочей областью, хотя разные производители измеряют ее по-разному. Одни могут растянуть изображение до максимума, другие - оставляют запас по краям до 5 мм. В любом случае, приходить в магазин с линейкой никто из здравомыслящих покупателей не будет. Поэтому ограничьтесь сравнением рабочих областей мониторов одного производителя.

Мониторы
Переход по страницам:  1 2 3 4 5 6 7 Еще»