Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ИСКУССТВЕННЫЙ ГЛАЗ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Матрица из 100 электродов,
имитирующая сетчатку
глаза, в сравнении с
пятицентовой австралийской
монетой
Разработанное австралийскими учеными устройство представляет собой чип, имплантирующийся в глазное яблоко и подсоединенный к камере-очкам. Изображение, получаемое `очками`, разбивается на пиксели и передается микрочипу, выполняющему роль сетчатки. Последний, в свою очередь, генерирует электрические им
пульсы и передает их зрительному нерву по тончайшим проводам.
По сообщению исследователей, испытания на животных прошли успешно, и теперь ученые ищут 5-6 добровольцев для проведения экспериментов над людьми. Добровольцы должны быть абсолютно слепыми, так как для людей со слабым зрением существует риск повреждения глаза.
Грег Суэнинг (Gregg Suaning), работающий над этим проектом более пяти лет, говорит, что `принцип действия искусственного глаза очень схож с принципом действия искусственного уха. Чип распознаетэлектромагнитные волны и воспроизводит симулированный сигнал. Это похоже на радиостанцию, действующую на расстоянии в 25 миллиметров`. Отдельный процессор отвечает за преобразование картинки в набор пикселей. Пока нервным клеткам научились передавать лишь изображение разрешением 10 х 10 точек, однако исследователи говорят, что улучшение качества картинки лишь дело времени.
Новая технология, по завершении успешных испытаний, сможет помочь людям, потерявшим зрение, но не слепым от рождения. Основную роль здесь играет работоспособность нервных окончаний глазного нерва и их функциональная спсосбность передавать зрительную информацию в мозг.


Слева - изображение, получаемое очками-камерой. Справа - картинка, передающаяся на глазной нерв

Кибернетика Предприятия отрасли