Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НОВИНКА ОТ B&W
Опубликовано 25.01.2004 г.
Компания B&W сообщает, что серию 600 S3 дополнили новые сабвуферы: ASW 600, ASW 650, ASW 675!
Cерию 600 S3 пополнили три новых сабвуфера различной мощности для разных конфигураций домашнего театра.
Начнем с корпуса, качество которого сильно влияет на звук сабвуфера. Чтобы свести к нулю вибрацию стенок, корпуса всех наших сабвуферов укреплены внутренними связями жесткости. Места соединений герметизированы с двух сторон во избежание утечки воздуха.
Диффузоры динамиков состоят из толстого слоя целлюлозной массы, усиленной волокнами кевлара и обильно пропитанной смолами для достижения ультра-жесткости.
Крупные пылезащитные колпачки еще больше укрепляют диффузор и минимизируют его изгиб.
За динамику отвечают мощные магнитные системы и звуковые катушки большого диаметра, легко справляющиеся с мощным сигналом специализированных усилителей. Все три модели снабжены схемой смягчения перегрузки (Bass Overload Suppression System), чтобы не возникали неприятные искажения звука при перегрузке динамика или усилителя.

В маленьких и средних по размеру комнатах, когда в качестве главных АС используются DM601 S3, DM602 S3 или DM602.5 S3, хорошо поставить ASW600. Он сможет обеспечить достаточно богатый и глубокий бас, в то же время закрытый корпус позволяет разместить его близко к стене.

ASW650 - погромче и побасистее. При 200-Ваттном усилителе и 50-литровом корпусе он рекомендуется для систем с главными АС DM602.5 S3, DM603 S3 или DM604 S3. Особенно нужен сабвуфер для воспроизведения фильмов, а некоторые спецэффекты могут нагрузить его до предела. Считается, что для большого звука нужен большой ящик. Но всему есть предел - очень громоздкий корпус в домашних условиях мешает.

ASW675 заключает в небольшом корпусе энергию, подобающую более крупному сабвуферу. По внешнему виду он принадлежит к семейству 600 S3, однако знакомая панель сочетается с уникальными усилителем и динамиком. Недостаток объема компенсируется другими средствами: необычно мощным усилителем, способным произвести частотную коррекцию для преодоления ограничений, накладываемых маленьким корпусом; и динамиком с очень длинным ходом, который может без искажений перемещать требуемый объем воздуха. Большой магнит обеспечивает высокую чувствительность и контроль над массивной звуковой катушкой. Теплоемкость катушки так высока, что она остается прохладной даже при серьезной нагрузке. И можно не волноваться на пиках сигнала: эпоксидный клей, на котором крепится 76-мм катушка, выдерживает температуру свыше 300 градусов Цельсия.

Волокна кевлара и пропитка смолами придают бумажному диффузору прочность и жесткость, чтобы он мог противостоять деформации от высокого давления, возникающего в корпусе.

Открытая конструкция литой алюминиевой рамы и достаточная вентиляция всевозможных полостей за диафрагмой снижают как вязкостное сопротивление, так и турбулентный шум.

Несмотря на 500-Ваттный выход, усилитель ASW675 относительно компактен и слабо греется во время работы: его конструкция оптимизирована на компьютере с помощью программ теплового моделирования. Работа усилителя в классе D и источник питания с переключением режимов также способствуют меньшему выделению тепла. Имеется фильтр, исключающий сетевые помехи.

Диффузор динамика, пылезащитный колпак и бобина звуковой катушки, сделанная из углеродного волокна, соединены в нашу фирменную грибовидную конструкцию (уже второго поколения), имеющую 3 кольца жесткости (1). Эта конструкция, рассчитанная методом конечных элементов и проверенная на лазерном оборудовании, помогает воспроизведению `хлопков` - импульсного баса с резкой атакой.

Т-образный центральный полюс (2) улучшает симметрию магнитного поля; алюминиевое кольцо (3) снижает модуляцию магнитного потока; то и другое способствует уменьшению искажений. Тройная система подвески (4) противодействует поперечным сдвигающим силам и удерживает катушку точно по центру даже во время ее максимального 50-мм хода.

Волокна кевлара и пропитка смолами придают бумажному диффузору ASW675 прочность и жесткость. Фронтальная поверхность диффузора покрыта слоем алюминия. Такая композитная конструкция лучше противостоит деформации от высокого давления, возникающего в корпусе.

Сабвуфер Предприятия отрасли