Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ДВУХПРОЦЕССОРНЫЕ ОДНОПЛАТНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ CPCI-6830 В СТАНДАРТЕ COMPACTPCI
Опубликовано 25.01.2004 г.
Компания ADLINK представила новые одноплатные компьютеры cPCI-6830, выполненные в стандарте CompactPCI. Эти одноплатные компьютеры позволяют создавать в одном корпусе высотой 6U высокоэффективные системы, поддерживающие работу в режиме `горячей` замены.
Плата разработана по принципу `all-in-one` и имеет широкий спектр функциональных возможностей, позволяющих использовать ее как в качестве автономного компьютерного решения, так и в качестве платформы для построения высокопроизводительных систем, сетевых и мультимедийных приложений.

cPCI-6830 оснащенны двумя разъемами для установки высокопроизводительных процессоров Intel Tualatin с частотой до 1,4ГГц и могут быть использованы как серверы или как контроллеры нескольких устройств ввода/вывода.

Набор микросхем VIA PRO266T (VT 8653 и VT 8233) с частотой системной шины 66/100/133 МГц позволяет устанавливать до 3Гб оперативной памяти через три разъема DDR SDRAM с возможностью поддержки режима обнаружения и коррекции ошибок (ECC). Схема Apollo PRO266 строится по архитектуре: северный мост (микросхема VT8653) отвечает за работу с процессором, памятью, видеоконтроллером; южный мост (микросхема VT8233) обеспечивает работу с подсистемами ввода-вывода данных. Микросхемы соединены между собой шиной Vlink, основным достоинством которой является вдвое большая пропускная способность - 266Мб/с. Благодаря этому увеличивается производительность системы в целом.

Плата cPCI-6830 поддерживает до 4 устройств PCI с шиной CompactPCI 64-bit/66МГц и до 7 устройств PCI с шиной CompactPCI 32/64-bit/33МГц, работающих в режиме `bus-master`.
Встроенный в чипсет EIDE контроллер поддерживает работу до четырех устройств IDE, включая HDD, ATAPI, CD-ROM, ZIP, Flash Disk и диск CompactFlash.
Одна из особенностей этого одноплатного компьютера заключается в наличии трех интегрированных Ethernet контроллеров 10/100Мбод.

Функциональные возможности одноплатного компьютера могут быть расширены с помощью дополнительного переходного модуля ввода-вывода, на котором предусмотрен отсек для установки низкопрофильного накопителя 2,5' ATA HDD. Кроме того, этот дополнительный переходной модуль обеспечивает возможность доступа к портам ввода/вывода основной платы как с передней стороны (стандартный вариант подключения), так и с задней стороны корпуса. Такая конструкция очень удобна. Во-первых, она не ограничивает возможностей подключения (периферийные устройства к плате CompactPCI можно подключить только со стороны фронтальной панели), во-вторых, позволяет освободить переднюю панель от нагромождения соединительных проводов и кабелей. Осуществлять наблюдение за работой подключенных устройств можно с помощью светодиодных индикаторов, расположенных на фронтальной части платы CompactPCI.

Интегрированные на плате порты ввода/вывода:
- два последовательных портов RS-232,
- один высокоскоростной двунаправленный параллельный порт с поддержкой функций SPP/EPP/ECP,
- два порта USB,
- три порта Ethernet 10/100Мбод (два Ethernet контроллера Intel 82559 и один Ethernet контроллер, встроенный в чипсет VT8233)
- контроллер FDD c поддержкой двух устройств FDD

Встроенный контроллер IT8705 осуществляет системный мониторинг, контролируя температуру двух процессоров, температуру системы и уровень питающих напряжений. А программируемый сторожевой таймер следит за состоянием всей системы, предохраняя ее от последствий возможных зависаний.

Опционально на плате может быть установлен видеоконтроллер ATI RageXL с объемом видеопамяти до 8Мб.
cPCI-6830 успешно прошла тестовые испытания в лаборатории NMS Communications и получила ее одобрение.

Промышленные компьютеры Производитель