Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ЦВЕТНОЙ СВЕТОДИОДНЫЙ ПРИНТЕР OKI C7500
Опубликовано 25.01.2004 г.

Судя по плотному потоку анонсов новых печатных устройств, следующий, 2003 год обещает бум цветных лазерных принтеров для всех пользовательских ниш - от персонального и SOHO-применения до крупных предприятий и учреждений. Совсем недавно, еще какие-то два-три года назад цветная лазерная печать была уделом, пожалуй, лишь очень крупных фирм, рекламных агентств, типографий да салонов быстрой печати. Время идет, дешевеют расходные материалы для лазерной цветной печати, снижаются цены на сами принтеры, растет их надежность, `скорострельность` и качество печати. Вместе с тем, уходит в прошлое сложность обслуживания таких систем, ширится число сервис-центров, обслуживающих цветные лазерные модели. Словом, если даже домашние пользователи понемногу начинают проявлять интерес к цветной лазерной печати, то для более-менее серьезных компаний, имеющих достаточный объем бумагооборота, самое время задуматься о подобном приобретении, отказавшись от малотиражных полноцветных печатных заказов `на стороне`.

Рассматриваемую сегодня модель цветного светодиодного принтера C7500 производства компании OKI назвать аппаратом для рынка SOHO как-то и язык не повернется: в настоящее время - это самый `скорострельный` цветной принтер компании формата А4, да и цена у него соответствует его способностям. Однако, тем, кто присматривается к покупке цветного лазерника, но достаточной для приобретения модели C7500 суммой не располагает [или просто пока не готов к таким тратам], можно все же посоветовать ознакомиться с этим обзором. Во-первых, на примере C7500 предлагается возможность оценить высоты, которых достигла современная технология светодиодной цветной печати. Чтобы, готовясь к покупке цветного лазерного принтера, предметно представлять себе, на что же реально будут потрачены деньги. Во-вторых, думаю, многим будет небезынтересно узнать принцип работы такого механизма. Наконец, в-третьих, те, кто по финансовым причинам с покупкой C7500 совладать пока не готовы, но не против приобрести подобный аппарат от OKI, могут после ознакомления с флагманской моделью зайти на сайт компании, в раздел Цветные принтеры, и подобрать для себя менее дорогой вариант из достаточно схожих по характеристикам (просто, в основном, менее быстрых) моделей семейства C7100 / C7300 / C7500.

Прежде чем перейти к рассказу о тестируемом принтере, хотелось бы посвятить несколько строк принципу работы цветного светодиодного принтера. Чтобы неискушенный в терминологии читатель не был сбит с толку чередованием понятий `светодиодный` и `лазерный`. Продвинутым пользователям несколько следующих абзацев можно пропустить.

Светодиодный принтер: принцип работы, сходство с принтером лазерным и отличия от него
Светодиодную и лазерную технологию цифровой печати роднит использование в обоих случаях электрографического процесса для получения финального отпечатка. Фактически, это устройства одного и того же класса: в обоих случаях источник света, управляемый процессором принтера, формирует на светочувствительном барабане поверхностный заряд, соответствующий требуемому изображению.

Что происходит дальше, надеюсь, знают все: говоря попросту, вращающийся барабан проходит мимо бункера с тонером, притягивает частички тонера к `засвеченным` местам и переносит тонер на бумагу. Затем тонер закрепляется на бумаге термоэлементом (печкой) - voila, мы получаем на выходе готовый отпечаток.

Теперь вернемся назад и внимательнее познакомимся с конструкцией источника света, засвечивающего барабан. Именно в типе используемого источника света и кроется разница между лазерным и светодиодным принтером: в отличие от лазерного блока, в последнем случае используется линейка, состоящая из тысяч светодиодов. Соответственно, светодиоды через фокусирующие линзы освещают поверхность светочувствительного барабана по всей его ширине.

В рамках этой статьи мне бы не хотелось углубляться в подробности работы лазерного и светодиодного механизмов - все же это тестирование (хотя и экспресс-типа), а не обзор технологий. В статье мы еще коснемся принципа работы механизма современного цветного светодиодного принтера; тех же, кто интересуется дополнительными подробностями, отсылаю к статье Cовременные способы компьютерной печати.

Также, предупреждая возможные вопросы в стиле `Кит vs Слон`, отвечу, что, как и в любой другой современной отрасли, на мой взгляд, важнее не выбранный принцип печати, а качество реализации технологии. Плюс, разумеется, достойные руки конечного пользователя. Все остальное, на мой взгляд - вопрос личных предпочтений.

Теперь переходим непосредственно к принтеру OKI C7500 и его спецификациям.

Тактико-технические характеристики OKI C7500

Принтеры Производитель
Переход по страницам:  1 2 Еще»