Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
РАДИО ДЛЯ ИНТЕРНЕТЧИКОВ PHILIPS STREAMIUM MC-I200
Опубликовано 25.01.2004 г.
Компания Philips готовится выбросить на рынки Европы, Азии и Северной Америки музыкальный центр Streamium MC-i200 с выходом в Интернет.
Точно также, как кабельное телевидение забрало себе львиную доля рынка у коллег, работающих 'через воздух', так и Интернет-радио готовится взойти на трон мировой гегемонии. Все составляющие для решающего скачка практически налицо: широкополосный Интернет в США и в Юго-Восточной Азии уже давно перестал быть прерогативой офисов транснациональных корпораций, а программы, необходимые для организации собственной 'вещательной компании' можно скачать из Сети прямо сейчас.
Определённая трудность состояла в отсутствии на рынке грамотных устройств, способных принять сигнал и воспроизвести его в приличном качестве. Восполнить этот досадный пробел, как всегда, поторопилась голландская фирма Philips, которая и прежде пыталась экспериментировать с сетевым радио (например, её более древняя модель Streamium MC-i1000 также была способна подсоединяться к Интернету, но работала только с определёнными станциями, внесёнными в память ещё на заводе). Таким образом, модель Streamium MC-i200 можно назвать фактически первой полноценной микросистемой класса Hi-Fi с возможностью подключения к интернет-радиостанциям.
Внешне: система, как система. Всё на своих местах, а отсутствие кассетной деки в аппаратах этого класса уже ни у кого не вызывает вопросов. Стоит от $399 в США или около ?500 в Европе. На необычность этого серебристого ящичка с лампочками указывает лишь то, что наряду с такими, ставшими уже привычными, компонентами, как CD-плеер с возможностью воспроизведения композиций в формате mp3 и AM/FM-тюнером присутствует ещё и скромная кнопочка 'Connect'. Эта кнопочка позволяет без особых усилий и излишнего напряжения воли подсоединиться к любой активной интернет-станции, расположенной хоть в Албании, хоть в Японии.
Помимо разнообразных партизанских и вполне легальных сервисов, вещающих в Сети, пользователь может получить и мелодии из самостоятельно составленного им плей-листа, расположенного на сервере компании. Разумеется, с таким же успехом можно подключиться и к собственному компьютеру, благо центр оснащён функцией 'PC Link'.
Управление Streamium MC-i200 осуществляется через пятистрочный жидкокристаллический дисплей, отображающий имя исполнителя, время воспроизведения, а также название текущего и следующего по порядку треков. Если же слушатель заинтересуется впервые услышанной композицией, то ему, как утверждает фирма, будет достаточно нажать кнопку INFO!, чтобы вскоре получить письмо с полным послужным списком данного исполнителя. Последнее, впрочем, сомнительно: даже серьёзные е-магазины, торгующие музыкой, далеко не всегда способны представить более-менее внятную информацию о каком-нибудь молодом исполнителе...
Пожалуй, самым интересным в Streamium MC-i200 является возможность его программного апгрейда. Судя по всему, компания намеревается регулярно выпускать новые прошивки, дабы аппарат мог корректно работать с новыми сетевыми сервисами и форматами сжатия данных. Загрузка нового программного обеспечения также будет производиться через Сеть.
В общем, можно предположить, что у Streamium MC-i200 есть определённые шансы на то, чтобы завоевать свой уголочек в душе целевой аудитории. Главное, чтобы RIAA не сделала бесполезным куском пластика скромную кнопочку 'Connect'.
Радиотехника Производитель