Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ МОДУЛИ МАЛЫХ ГЭС
Опубликовано 25.01.2004 г.
Общие сведения.
Унифицированные энергетические модули малых ГЭС предназначены как для электроснабжения изолированных потребителей электроэнергии, так и для выдачи мощности в энергосистему.
В качестве изолированных потребителей могут выступать фермерские хозяйства, тепличные комплексы, жилые поселки, малые предприятия и другие потребители электроэнергии, не имеющие связи с энергосистемами.
При работе на изолированного потребителя электроэнергии предусматривается возможность деления мощности на высококачественную для удовлетворения технических и бытовых нужд (электродвигатели насосов, пылесосы, холодильники, радио и телеаппаратура, освещение и т.п.) и мощность, выдаваемую с пониженными требованиями к параметрам электроэнергии, для обогрева помещений, нагрева воды, отопления теплиц и т.д., что снижает стоимость поставляемого оборудования.
Выходное напряжение генератора и частота тока могут быть изменены по желанию Заказчика.
Для выбора типа и параметров малых ГЭС специалистами ЗАО НПО `Гидроэнергопром` могут быть проведены предварительные проектно-изыскательские работы.

Состав унифицированного модуля.

В состав энергетического модуля входят:
1 - осевая гидромашина серии ПЛ-Г; 2 - мультипликатор; 3 - генератор переменного тока; 4 - `S`-образная отсасывающая труба.
Рядом с гидроагрегатом размещены шкаф системы тиристорного возбуждения и статического энергетического преобразователя частоты тока и шкаф выводов генератора, контрольной аппаратуры и релейной защиты. Все оборудование (кроме агрегатов с рабочими колесами диаметром 1500 мм) размещается на унифицированной платформе (раме). Энергетические модули, в этом случае, не превышают размеров контейнера и могут транспортироваться по железной и шоссейной дорогам.

Исполнение гидравлической и электрической машин определяется условиями эксплуатации и согласовывается с Заказчиком.

Номенклатура гидроагрегатов.
Получена уточненная номенклатура гидроагрегатов в результате комплексных испытаний на модели гидроагрегата с диаметром рабочего колеса Д1=250 мм.
Гидроагрегаты горизонтальные поворотно-лопастные (пропеллерные) ПЛ (Пр)- Г для малых ГЭС предлагаются в шести основных модификациях: 25; 35; 50; 100; 120; 150 и предназначены для использования энергии водотока с рабочими напорами от 2 до 20м и расходами от 0,25 до 11,5 мЗ/с. Развиваемая одним агрегатом мощность в зависимости от типа агрегата находится в диапазоне от нескольких кВт до 1 МВт и более.

Основные параметры гидроагрегатов приведены в Таблице 1. При необходимости могут быть поставлены мультипликаторы и изменены параметры генераторов.
По желанию Заказчика могут быть изготовлены гидроагрегаты большей единичной мощности (до 3-5 МВт). Кроме того, возможны различные исполнения направляющего аппарата и рабочего колеса: с поворотом лопаток и лопастей или с их жестким закреплением.
С некоторым увеличением сроков поставки ЗАО НПО `Гидроэнергопром` может разработать, изготовить и поставить оборудование для МГЭС на любые параметры: по напору, расходу и единичной мощности.

Требования по надежности.

Срок службы гидроагрегата, в часах - не менее 100000
Наработка на отказ наиболее изнашиваемых узлов и деталей, в часах - не менее 7500
Допустимое число пусков-остановок в сутки - не более 5

Условия оплаты и цена.
Изготовление и комплектная поставка унифицированных модулей осуществляется на основе коммерческих контрактов.
Стоимость оборудования определяется комплектностью поставки. а именно: наличием или отсутствием регулятора, мультипликатора, исполнением рабочего колеса и направляющего аппарата, количеством модулей, специфическими требованиями Заказчика и др. и составляет ориентировочно - $250-600 за 1 кВт установленной мощности на условиях франко-завод-изготовитель.
Цена транспортировки, шеф-монтажа и пуско-наладочных работ не входит в стоимость модуля и определяется в каждом конкретном случае с учетом требований Заказчика по объему шеф-монтажа и пуско-наладочных работ и транспортно-командировочных расходов.
Условия оплаты:
- 1-й платеж - аванс - 50% от полной цены контракта;
- 2-й платеж - 40% цены - после отгрузки оборудования из Санкт-Петербурга;
- 3-й платеж - 10% цены - после приемо-сдаточных испытаний и пуско-наладки на месте монтажа.

Сроки изготовления и поставки.

(Франко-порт С.-Петербург) Сроком начала работ по контракту считается дата поступления предоплаты на расчетный счет ЗАО НПО `Гидроэнергопром`. Сроки изготовления и поставки гидроагрегатов - 6-8 месяцев, в зависимости от количества модулей и параметров гидравлической и электрической машин.

Гидроэнергетика Предприятия отрасли