Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ИНФРАКРАСНЫЙ ДЕТЕКТОР `ГАММА-ИК`
Опубликовано 25.01.2004 г.
Инфракрасный детектор `Гамма-ИК` предназначен для визуального контроля наличия инфракрасных областей на банкнотах, ценных бумагах, акцизных и специальных марках.
Подобные инфракрасные области выполнены с использованием специальной метамерной печати. Обнаружение подобных областей в местах, указанных в специальных справочных изданиях (примеры расположения областей приведены во вкладыше к данному руководству) позволяет сделать дополнительный вывод о подлинности проверяемых банкнот.

Принцип работы.
Для проверки банкнот и других ценных бумаг с использованием детектора ГАММА-ИК используются специфические свойства метамерной краски, наносимой в виде определенных фрагментов на ряд денежных знаков и ценных бумаг.
Краски, образующие видимое изображение на банкноте, могут по разному выглядеть в инфракрасном спектре. Краски, поглощающие инфракрасное излучение, создают контрастное, темное по отношению к фону изображение, отражающие - слабоконтрастное, светлое, почти сливающееся с фоном.
Для визуализации метамерных фрагментов на проверяемых образцах в детекторе `ГАММА-ИК` используется специальная инфракрасная камера, сфокусированная на проверяемой области. Само изображение проверяемого в инфракрасном диапазоне образца выводится на экран монитора.
Кроме того, для визуализации спецэлементов, нанесенных на купюры с помощью уникальной метамерной краски, отличающейся от краски, используемой для нанесения метамерных фрагментов, в детекторе `ГАММА-ИК` используется специальный режим подсветки. Благодаря ему данные спецэлементы выглядят на экране монитора, как мерцающий участок изображения - темный рисунок меняет яркость и становится светлым с периодичностью повторения около 0.6 с.

Детектор позволяет производить проверку подлинности ЛЮБЫХ валют, которые имеют среди признаков подлинности ик-контрастные метки и спецэлемент `М`. К проверяемым валютам можно отнести: Евро, доллары США, российские рубли, марки и т.д..

Технические характеристики:

Диагональ монитора 9 дм
Рабочее поле 25 см х 25 см
Источник питания 220 В
Потребляемая мощность50 Вт
Габариты монитора, мм220 х 280 х 240
Телекамера с ИК - облучателем на штативе, мм135 х 220 х 300
Электропитание18 В
Потребляемая мощностьне более 18 Вт

Стоимость: 260 у.е.

Счетчики банкнот. Детекторы валют Производитель