Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ОДНОВИНТОВОЙ НАСОС НРЭ4 (ОП811)
Опубликовано 25.01.2004 г.
Одновинтовой насос НРЭ4 (ОП811) предназначен для перекачивания жидкостей, высоковязких сред. Перекачиваемая среда может содержать в себе волокнистые, твердые и абразивные включения.
Насосы успешно опробованы при перекачке разливов нефтепродуктов, мазута из цистерн зимой (при температуре от 0?С до минус 3?С), растительного масла (при температуре до минус 18?С), пищевых продуктов (шоколадной массы, начинки для конфет и вафель, майонеза), зубной пасты, глицерина и различных мазей для фармацевтической промышленности.
Помимо перекачивания загрязненных и сверхвязких сред преимуществами насоса являются: отсутствие клапанной системы, мертвых зон и возможность быстрой разборки для полной очистки всех элементов, соприкасающихся с продуктом. Насос самовсасывающий, реверсивный, бесшумный.
НПО `Искра` выпускает два вида одновинтовых насосов:
- НРЭ 4 без обогрева;
- НРЭ 4-01 с обогревом.
Функциональные возможности насоса, а также выполнение деталей гидравлического тракта из нержавеющих сталей и стойких к воздействию щелочей и кислот материалов позволяют применять его в различных областях деятельности.
Впервые в стране на научной теоретической основе созданы методы и способы получения рабочих частей одновинтовых насосов, повысившие их долговечность и надежность путем нанесения на поверхности ротора и канала статора микронеровностей определенной величины.
В настоящее время наши насосы успешно эксплуатируются на таких предприятиях как АО `Невская косметика` (г. Санкт-Петербург), `Технекс` (г. Екатеринбург), кондитерская фабрика `Камская` (г. Пермь), ГОП `Пермфармация` (г. Пермь), Краснокамская фабрика `Гознак` (г. Краснокамск) и др.

Технические характеристики:

Объемная подача, м3/час, не менее4
Установленная мощность, кВт3
Потребляемая мощность, кВт2,25
Высота всасывания, м, не менее6
Напор, МПа0,6
Напор max, МПа1,3
Число оборотов на валу, об/мин360
Температура среды, oCдо 80
Вязкость среды, сСmдо 100000
Размер включений, ммдо 2
Общий КПД, не менее0,65
Масса, кг100
Габариты, мм875х770х430
Срок службы насоса, лет, не менее6
Гарантийный срок эксплуатации, мес.12

Гидроэнергомашиностроение Производитель