Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ТЕРМОЯДЕРНАЯ РЕАКЦИЯ В ПРОБИРКЕ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Группа российских и американских ученых считает, что ей удалось найти способ провести термоядерный синтез в лабораторных условиях.
В статье, которую они опубликовали в журнале Science, говорится, что синтеза удалось добиться, пропуская волны звукового диапазона сквозь жидкость, содержащую дейтерий.
В результате процесса была получена энергия. Если эксперимент смогут повторить другие ученые, то в будущем, возможно, человечеству удастся вырабатывать электричество путем управляемого термоядерного синтеза.
Десятилетиями ученые бьются над проблемой термоядерного синтеза - процесса, который дает нам солнечную энергию.
В ходе слияния атомов изотопов водорода, дейтерия и трития, вырабатывается большое количество энергии, а также гелий и нейтроны.
Экспериментальные реакторы, работающие по этому принципу, однако, слишком дороги, громоздки и неэффективны, поэтому не могут быть использованы в коммерчески оправданном производстве электроэнергии на основе термоядерного синтеза.
Ученые, заявившие об успехе, провели свой опыт в лабораторных условиях, в колбах с жидкостью, содержащей дейтерий - изотоп водорода, который еще называют тяжелым водородом.
Многие ученые надеются на то, что дейтерий, который применяется в ядерных реакторах для замедления нейтронов, может стать термоядерным горючим в энергетике.
Жидкость подвергли воздействию волн звукового диапазона, что привело к созданию в жидкости пузырьков. Пузырьки быстро расширялись и после прохождения звуковой волны разрушались, в результате чего вырабатывалось большое количество тепла. Это, как сообщают ученые, привело к слиянию атомов дейтерия и выделению энергии.
Вероятно, некоторые ученые встретят эти результаты с некоторым скептицизмом. Дело в том, что в 1989 году два американских исследователя уже объявили о проведении термоядерной реакции на лабораторном столе, назвав ее `холодным термоядерным синтезом`. Впоследствии оказалось, что никто из других ученых не смог повторить этот эксперимент, так что его научная ценность стала равна нулю.
Есть надежда на то, что в этот раз все будет по-другому: результаты опыта опубликованы в уважаемом в научном мире журнале, методика проведения эксперимента оценивается как вполне удовлетворительная с точки зрения большой науки, и независимые исследователи уже заявили, что опыт выглядит достойным доверия.
Впрочем, эксперимент еще нуждается в подтверждении. Если другим ученым удастся получить такие же результаты, то станет возможной коммерчески оправданная реакция термоядерного синтеза.
В отличие от применяемого сейчас в ядерных реакторах процесса деления атомного ядра, управляемый термоядерный синтез - это чистый и практически неисчерпаемый источник энергии: дейтерий можно получать из обыкновенной морской воды.
Ядерная энергетика Предприятия отрасли