Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
УЛЬТРАПОРТАТИВНОЙ КЛАВИАТУРЕ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Первая информация об этом продукте появилась еще на CeBIT 2002, где был продемонстрирован прототип устройства. И вот в конце сентября калифорнийский стартап Canesta представил более детальную информацию о новой ультрапортативной клавиатуре, которую невозможно потерять или забыть на офисном столе.
Компания наконец объявила о доступности для сторонних производителей чипсета для создания устройства. А набор состоит из генератора инфракрасных лучей, проектора, воспроизводящего раскладку клавиатуры на гладкой поверхности, и сенсора, реагирующего на отражение инфракрасного излучения. При использовании PDA или мобильного телефона на столе пользователя появляется проекция клавиатуры размером 278 x 98 мм. Стоит прикоснуться к виртуальной клавише -- и отраженные инфракрасные лучи попадут в расположенный на карманном ПК или мобильном телефоне сенсор. По словам представителей Canesta, набор инструментов для разработчиков позволяет симулировать звуковой `щелчок` клавиши.
Инфракрасный сенсор сканирует проектируемую поверхность 30 раз в секунду и является основой системы, созданной компанией (источник инфракрасного излучения и проектор можно купить в любом магазине для радиолюбителей). По словам сотрудников Canesta, после нескольких тренировочных сессий те, кто привык к работе на стандартной клавиатуре, без особых проблем набирают со скоростью 600 знаков в минуту, а пользователи со стажем (в их число на сегодняшний день входят только сотрудники стартапа) осваивают и 800 знаков в минуту.
Если поначалу уровень ошибок составляет примерно 5%, то со временем пользователи привыкают к виртуальной клавиатуре, и количество неверно нажатых клавиш существенно сокращается. Основной претензией тех, кто уже опробовал устройство, является отсутствие тактильной реакции, которая необходима нашим пальцам для того, чтобы убедиться в нажатии клавиши.
Источник излучения, проектор и инфракрасный сенсор с набором сопутствующих алгоритмов вместе составляют Canesta Keyboard Perception Chipset, который компания и продвигает на рынки мобильной телефонии и карманных ПК. Между тем возможности технологии не ограничены проекцией виртуальных клавиатур -- как утверждается в разделе для разработчиков, программисты Canesta создали ПО для виртуального мини-пианино, где моделируется музыкальный инструмент.

Покупатели технологии, в числе которых сегодня можно найти многих крупных производителей PDA, в основном интересуются размерами модулей Canesta Keyboard Perception Chipset, а также их энергопотреблением. Длина цилиндрического источника инфракрасного излучения составляет 12 мм, а диаметр -- 6,4 мм. Размеры проектора изображения -- 9 x 9 x 12 мм, а сенсорный чип, изготовленный на основе 0,25-микронной технологии, вместе с сенсорным объективом представляет идеальный куб 8 x 8 x 8 мм. Компания обещает, что в последующих версиях размеры сенсорного чипа будут составлять 6 x 6 x 6 мм. В пакет Canesta Keyboard Perception Chipset также входят и драйверы для операционных систем компании Microsoft.
По словам Криса Шипли (Chris Shipley), исполнительного директора конференции DemoMobile, во многих случаях мобильный офис продолжает жить в условиях, навязанных настольными системами. Основными инструментами для ввода информации в случае больших ее объемов по-прежнему являются стандартная клавиатура и мышь. Но во многих случаях, по его мнению, потребители не проявляют интереса к мобильным технологиям как раз из-за несовершенства технологий ввода информации.
Именно это препятствие и старается преодолеть Canesta, которая предлагает владельцам мобильных устройств портативные решения, по уровню usability граничащие с настольными продуктами. На сегодняшний день в мире уже продано около двух миллионов различных мини-клавиатур, т. е. спрос на устройства ввода информации в портативные компьютеры определенно существует.
Корпуса, клавиатуры, мыши Предприятия отрасли