Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
УСТАНОВКА УЧЕТА МОЛОКА SMZ-65-11
Опубликовано 25.01.2004 г.
Назначение: Стационарная измерительная установка для измерения количества молока и жидких молочных продуктов предназначена для измерения количества поставляемого молока, или для перекачки и измерения молока и молочных продуктов между отдельными пунктами.

Устройство и принцип работы: Стационарная измерительная установка (рис. 1) состоит из следующих составных частей:
- проточный измеритель объема ПМ2/65 В 1 шт,
- фильтр ФП 65 1 шт,
- устранитель воздуха ОП 30 1 шт,
- обратный клапан СВ 30 2 шт,
- электромагнитный воздуховыпускной клапан ЭВ 9 1 шт,
- отбиратель проб 0В 6 1 шт,
- шкаф электрического распределения 1 шт,
- пульта управления 1 шт,
- изобразительная единица дистанционного переноса ЭДИ-6 1 шт,
- насос с электродвигателем 1 шт,
- стойка и трубопровод с арматурой 1 комплект,
- запасные части с принадлежностями 1 комплект.
Стационарная измерительная установка состоит из двух блоков - блока приема и измерительного блока.
В блок приема входят насос с электродвигателем, обратный клапан, электромагнитный воздуховыпускной клапан. Компоненты блока приема прикреплены к насосу.
Измерительный блок состоит из фильтра, устранителя воздуха, проточного измерителя объема, отбирателя проб, обратного клапана и стойки с трубопроводом. Детали измерительного блока привинчены к стойке и соединены посредством нержавеющего трубопровода Js 65 к стандартизированного винтового соединения, применяемого в молочной промышленности в соответствии с стандартом ЧСН 13 7791.
В полный состав стационарной измерительной установки входят еще шкаф электрического распределения, пульт управления и изобразительная единица дистанционного переноса ЭДИ-6. Шкаф электрического распределения прикреплен на стойке измерительной установки.
Для управления стационарной измерительной установкой предназначен пульт управления, на котором находятся основные элементы управления и сигнализации. Поставляется с подставкой для укрепления к полу и специальным соединительным кабелем, позволяющим монтаж пульта управления до расстояния 30 м от стационарной измерительной установки.
Изобразительная единица предназначена для дистанционного изображения данных единичного счетчика измерителя и их суммы до максимального расстояния 100 м от стационарной измерительной установки. Функциональная часть изобразительной единицы находится в шкафу из пластмассы. Микровыключатели и изобразителные элементы находятся на передней стороне шкафа. Электроника выполнена на двух печатных платах.
Исполнение источника исходит из требования прямого соединения изобразительной единицы с шкафом электрического распределения.
Наиболее выгодным является монтаж изобразительной единицы в вертикальном положении с концевой втулкой на нижней стороне шкафа, например, монтаж на стену приемной комнаты. Напряжение питания и импульсный сигнал от измерителя приведены трехпроводным кабелем, соединяющим изобразительную единицу со шкафом электрического распределения. Распределительная колодка, помещенная внутри шкафа изобразительной единицы, доступна после отвинчения крышки. Напряжение питания 12 В, 50 Гц подключается к зажимам с обозначением ~ 12 В .
Входной импульсный сигнал приводится к зажиму IN - в соответствии со схемой подключения, которая находится на внутренней стороне крышки шкафа электрического распределения.

Примечание: В случае неправильного подключения трехпроводного кабеля к распределительной колодке изобразительной единицы может произойти ее повреждение, или повреждение входных цепей пульта управления!
На передней стороне изобразительной единицы находятся 3 микровыключателя с следующими обозначениями и функциями:
СХ - обнуление данных единичного счетчика
СМ - обнуление суммы данных единичного счетчика
Х - М - переключение изображения данных единичного счетчика измерителя и изображение их суммы.
Принцип работы стационарной измерительной установки состоит в разделении молока, протекающего через камеру, на определенные одинаковые порции /объемы/ и в их выпуске из измерительной камеры посредством эксцентрически поворачивающегося кружка измерительной камеры. Количество выпущенных порций пропорционально количеству оборотов кружка измерительной камеры и суммируется считывающим устройством счетчика.
Подключением шлангов автоцистерны с молоком к блоку приема и включением центрального выключателя шкафа электрического распределения стационарная измерительная установка подготовлена к работе. Включением центрального выключателя на шкафу электрического распределения зажигается зеленый сигнальный свет кнопки старт измерения на пульте управления. После нажатия на кнопку старт измерения зажигается красный сигнальный свет кнопки стоп. Откроется электромагнитный воздуховыпускной клапан, через который в атмосферу уходит воздух, толкаемый втекающим молоком. В этой фазе насос не работает. Обратный клапан на блоке приема закрыт пружиной и тем предотвращается попаданию воздуха в целую стационарную измерительную установку.

Производство молока и молочных продуктов Производитель
Переход по страницам:  1 2 Еще»