Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ЛЕТАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ
Опубликовано 25.01.2004 г.

О возможности подобного гибрида специалисты говорили еще в начале XX века. И только теперь идея самолетомобиля получила свое воплощение. Создателем `небесного автомобиля` - Skycar является Пол Моллер, вышедший на пенсию профессор университета штата Калифорния (США).

Свою первую попытку создания `небесного авто` Моллер осущест-вил еще в 1965 году. Тогда снабженный всего двумя двигателями ХМ-2 смог лишь приподняться над землей. И вот теперь, в конце 2002 года, новая модель Skycar совершит свой первый полет. Машина должна будет пройти следующие испытания: вертикально подняться на высоту два метра, зависнуть на пару минут и потом совершить вертикальную посадку.

Если апробация нового средства передвижения пройдет нормально, то Фе-деральное управление авиации США выдаст разрешение на регулярные полеты.

Skycar напоминает обычный микроавтобус. Его салон, рассчитанный на четырех человек, закрывает стеклянный купол, герметичность которого позволит машине подняться на высоту, на которой летают рейсовые авиалайнеры. Необычный дизайн машины продиктован главной задачей конструкторов - каждый миллиметр кузова Skycar должен участвовать в создании подъемной силы. Восемь двигателей вращают пропеллеры на четырех углах автомобиля-самолета.

Skycar способен разви-вать скорость до 560 км/ч и пролетать 1440 км без дозаправки.
По мнению специалистов, `небесный автомобиль` обладает несколькими уникальными особенностями. Ему не нужна взлетно-посадочная полоса, Skycar может взлетать с обычной уличной парковки и там же приземляться, так как ему достаточно площадки диаметром десять метров. `Летающее авто` использует де-шевое горючее, причем может комплектоваться одним из восьми вариантов двигателя, способных работать на бензине, дизельном топливе, газе и даже керосине. И самое главное - этим чудо-автомобилем сможет управ-лять любой человек. Для Skycar разработана такая система управления, при которой все действия совершаются при помощи двух рукояток. Левая отвечает за высоту, правая - за направление движения и скорость. Но все вычисления, которые в рейсовых самолетах осуществляет экипаж, производит компьютер. Поэтому когда пройдет сертификация нового аппарата, любой человек с лицензией пилота сможет управлять `самолетомобилем`. Авиаконструкторы полагают, что теперь новый аппарат решит городские транспортные проблемы - люди навсегда забудут о дорожных пробках.

В общем с изобретением Моллера связывают настоящую транспортную революцию. Федеральное управление авиации США начало подготовку к созданию `небесной трассы`, которая обеспечит пилотам Skycar безопасный воздушный коридор. Чтобы избежать возможных отклонений от заданного курса, кори-дор будет строго контролироваться компьютерами и в случае опасности передавать данные на бортовой компьютер. Конструкторами уже продумана система безопасности. Модель нового автомобиля сможет продолжать полет даже в случае отказа одного или нескольких двигателей. Более того, даже при отказе всех двигателей, `Skycar` не упадет камнем на землю. Конечно, посадить аппарат тоже не удастся, зато пилот сможет некоторое время планировать на набранной высоте и выбирать место для удачного катапультирования.

К сожалению, мы сможем воспользоваться новым видом транспорта не скоро. Дело в том, что первые образцы самолетомобиля будут стоить не меньше 1 миллиона долларов. Правда Моллер надеется, что через два года цена на Skycar составит 50 тысяч долларов, столько же, сколько сейчас стоит престижная модель `линкольна` или `кадиллака`.

Автодорожный транспорт Предприятия отрасли