Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ ДЛЯ ТЕЛЕФОНА
Опубликовано 25.01.2004 г.
Солнечная батарея Solartech для телефона. Батарея представляет собой два блока солнечных элементов, соединенных в виде книжки, провода и универсальный разъём. Солнечные элементы преобразуют световую энергию в электрическую и подают её на разъем, на выходе которого формируется напряжение около 12,5 В (при силе тока 240 мА/ч). К универсальному разъёму подключается любое автомобильное зарядное устройство, к которому подключается сам аппарат. Размеры: 125х165х20 мм. Вес: 170 г. Недостатки: медленная по сравнению со стандартной, зарядка. Для полноценной зарядки необходимы прямые солнечные лучи. Время заряда прямо пропорционально освещенности солнечных элементов. Особенность: работа под искусственным освещением (кроме ламп дневного света).
Пользоваться устройством достаточно просто: вы раскрываете батарею и кладете под солнечный или искусственный свет, подсоединив к ней телефон. К сожалению, для полноценной зарядки требуются прямые солнечные лучи, которые бы не только светили, но и достаточно сильно грели, в пасмурную же погоду процесс зарядки может затянуться.
Калифорнийская компания Sunpower Systems сделала на базе обычной Li-ion батарейки небольшой модуль солнечных батарей. В ясный день 15 минутного заряда хватит на минуту разговора, а 5 часов под солнцем полностью зарядят батарейку.
Гелиоэнергетика Предприятия отрасли