Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ТРЯПИЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Ученые из Института физической электроники при университете в г.Штутгарт (Германия) разработали синтетические волокна, которые под воздействием света генерируют электрический ток, достаточный для питания многих электронных устройств.
На основе этого изобретения может быть создан ряд материалов, которые могут найти применение в самых разных сферах. Рубашка, сшитая из таких материалов, может питать током самые разные портативные приборы, в том числе и компьютеры. Другое возможное применение - парус на яхте, от которого можно питать всю бортовую электронику. Разработчики утверждают, что ткани из новых волокон можно стирать, и при этом они не потеряют своей работоспособности, сообщает Cnews.
Как сообщает New Scientist, новые фотоэлектрические волокна изготовлены путем осаждения аморфного кремния на поверхность волокна, причем осаждается несколько слоев, в которых есть дефицит и избыток электронов за счет специально введенных добавок. Облучение светом приводит к перемещению электронов из одного слоя в другой и тем самым к генерации тока.
Гелиоэнергетика Предприятия отрасли