Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НЕПИЛОТИРУЕМЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ X-45
Опубликовано 25.01.2004 г.
В настоящее время уже построены два опытных образца самолёта, разработанного знаменитым агентством DARPA (Агентство передовых оборонных исследований США) и корпорацией Boeing. DARPA/Boeing X-45 - прототип непилотируемого истребителя (НПИ).
Полноценный вариант, который со временем предполагается поставить на вооружение американских ВВС, будет большего размера, нежели X-45. Разработчики обещают, что НПИ смогут летать на такое же расстояние, как и любой тактический истребитель. Самолёты будут оснащены порядочным количеством оружия, а также активным радаром и многочисленными сенсорами.
Разработчики хотят сделать свой самолёт настолько автономным, насколько это вообще возможно. Бортовой компьютер должен будет самостоятельно обнаруживать новые цели и выкручиваться из передряг, буде такие случатся. По идее.
Кроме того, НПИ будет, иметь меньшие размеры, чем его пилотируемые собратья. Кроме того, благодаря отсутствию кабины и стабилизатора, а так же необычной формы сопел, он будет куда более `невидим` для радаров, чем любые нынешние `стэлсы`. Форма, напоминающая бомбардировщик-невидимку B-2, но более обтекаемая, сделает его куда менее уязвимым как для наземных, так и воздушных систем наведения. По идее.
Свою форму X-45A позаимствовал у экспериментального непилотируемого аппарата X-36, испытания которого проходили ещё в 1996 году. Правда, X-36 управлялся с земли, в то время как X-45, опять-таки, собираются сделать автономным. Насколько это вообще будет возможным.
Кстати, во время испытаний второго прототипа X-45 разработчики должны окончательно определиться с концепцией управления, так что будет ли он совершенно самостоятельным, до конца ещё не ясно.
Затея сделать эти самолёты насколько возможно самостоятельными - довольно интересна.
Если НПИ действительно будет принимать участие в боевых действиях, то это обеспечит использующей его стороне (угадайте, какой именно?) огромное, если не абсолютное, преимущество над авиацией противника. По идее.
А то и не только авиацией: в перспективе эти `малыши` должны будут вполне успешно расправляться с передвижными радарными и ракетными установками и другими наземными целями.
Иными словами, проект X-45 - это проект по созданию летающего высокоточного оружия.
Спросите любого военного, и он доложит вам, что эффект от высокоточного оружия может быть сопоставим с воздействием ядерных боеголовок.

Научно-популярный интернет-журнал `membrana`

Разное Предприятия отрасли