Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ТЕХНОЛОГИИ VDSL
Опубликовано 25.01.2004 г.
Перед Вами встала проблема: нужно объединить две локальные сети между собой, и, желательно, не прибегая к помощи провайдеров Internet. И Вы спрашиваете себя - какие пути для этого существуют? Как наиболее оптимально это сделать, если, конечно, это вообще возможно? Как всегда, идеальных решений не существует (все хотят по меди получить гигабит на расстоянии в 20 км. :-)), у всех вариантов существуют те или иные проблемы, области применения и недостатки. Другой вопрос - что именно для Вас в данной ситуации является наиболее оптимальным. Если денег не считаете, то тогда, конечно, оптика - пригоняйте экскаватор и копайте :-) Другой вопрос - во сколько все это обойдется. Если отношение к деньгам все же разумное, и у Вас уже есть прямая медная пара от одной точки до другой, то можно использовать различные варианты xDSL модемов и HPNA оборудования. Последнее - в меньшей степени, но тем не менее. Если у Вас большие расстояния (скажем, в районе 5 км.) - то можно использовать HDSL/SDSL (и разновидности - тот же MSDSL).

Модемы этих типов работают довольно надежно. Причем несколько HDSL/SDSL модемов будут без проблем работать по парам, взятым из одного многопарника. Это достоинства. А вот и недостатки - скорость не превышает 2 Mбит/с, на одной линии одновременно не `живут` вместе HDSL/SDSL сигнал и телефония и, наконец, у этих модемов довольно большая стоимость. Так что это, скорее всего, профессиональные `провайдерские` решения. Даже не совсем так: Эти модемы - скорее решение для телефонных провайдеров. Ну или для обычных, когда существуют большие расстояния и есть возможность на канале ставить репитеры. Тогда и на 20 км трафик передать - не проблема. Так что на расстояниях в 5 км лучше использовать более продвинутую технологию - ADSL. Плюсы - скорость 8 Мбит/с к клиенту и 1 Мбит/с от него. Если поставить два модема навстречу друг другу, то получится формула дуплекса в 9 Мбит/с. Правда, такая скорость работы будет у вас на расстояниях не более 3-х км и по хорошим проводам (диаметр жилы больше 0.5 мм). В случае же больших расстояний (до 6 км - почти предел для работы ADSL технологии) скорость передачи данных будет серьезно меньше. Насколько - зависит от конкретных условий. Но на 6-ти км. обычно получается формула 1.5 Мбит/сек на 640 Кбит/сек. Соответственно к клиенту/от клиента. Т.е., если делать два ADSL потока, то на 6 км получается скорость как и у HDSL модемов. Ну а кроме скоростей, ADSL не мешает телефонии, что тоже безусловный плюс, т.к. нет больших проблем с парами в тех местах, где уже есть телефонная связь. А вот и недостатки: нельзя ставить репитеры, очень высокое энергопотребление - до 8 Вт на модем в активном состоянии. Хотя есть варианты и с энергопотреблением в 1 Вт, но они и работают на меньшие расстояния.

Это все хорошо. А если у вас расстояние не 5 км, а меньше? Есть более дешевое решение? Конечно же есть! Та же HPNA технология. 10 Мбит/с (стандарт HPNA 2.0), расстояние `по паспорту` - 350 метров, среда передачи - практически любая. С появлением этой технологии для целого ряда случаев, к примеру, когда две локальные сети находятся на расстоянии меньше 500 метров (на этом расстоянии в большинстве случаев проблем с работой нет - экспериментальные данные), решение задачи объединения двух сетей сильно упростилось. Данное решение существенно дешевле всех представленных выше технологий (в разы) и работает практически по любым проводам (даже на лапше). А в некоторых случаях HPNA стабильно работает и на 900 метрах и даже более! (прошу только учесть, что это единичные случаи, и не факт, что у Вас будет так же). Правда, и у этого решения есть свои недостатки. Это - расстояние работы (500 метров) и то, что из-за взаимных наводок нескольких HPNA сигналов (он у HPNA высокочастотный) возникают проблемы с работой нескольких таких HPNA каналов в телефонных многопарниках. Обычно такие многопарники основаны на кабелях третьей категории. Конечно же, если повысить категорийность проводки - то можно уже запустить не два-три HPNA канала, как на кабелях третьей категории, а несколько больше.

Также, в настоящий момент появилась некая альтернатива HPNA - технология из области xDSL, а именно VDSL. Основные ее параметры - скорость до 52 Мбит/с, расстояние - до 2.5 - 3 км по витой паре (скорость на таком расстоянии существенно меньше, чем 52 Мбит/с. Но об этом позже). Основные принципы данной технологии были сформулированы уже довольно давно - им не меньше пяти лет. Не в виде стандарта, а в виде проекта оного - как такового, стандарта до сих пор еще нет. И производители, похоже, отчаявшись дождаться единого стандарта, начали выпускать оборудование, которое в целом соответствуют общим положениям разрабатываемого стандарта. На текущий момент существует целая армия производителей VDSL чипсетов - это, к примеру, Infenion, Texas Instruments, Broadcom и т.д. Теперь остановимся и попытаемся понять,

Что же такое VDSL?
Вообще VDSL расшифровывается как Very High Bit-Rate Digital Subscriber Line. Технология не новая и давно известна. Ей как минимум лет 5. Но вот массовым продуктом данная технология становится только сейчас. Причем буквально на наших глазах. Итак, начнем с начала - т.е., что такое VDSL, кроме как приведенная мною выше расшифровка аббревиатуры?

Технологии Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 Еще»