Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ТУРБОРЕАКТИВНЫЙ ДВУХКОНТУРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ АИ-22
Опубликовано 25.01.2004 г.
На Казанском моторостроительном производственном объединении освоен выпуск уникального авиационного двигателя украинской разработки. Сегодня здесь, передает Укринформ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, выпущена первая партия из двух моторов АИ-22 нового поколения, каких, по заявлению генерального директора предприятия Александра Павлова, в России раньше не выпускалось. На май запланировано завершение строительства третьего образца.
Турбореактивный двухконтурный двигатель АИ-22 разработан запорожским моторостроительным КБ `Прогресс`. Авиамотор имеет тягу на взлетном режиме 3.755 кгс., на максимальном чрезвычайном - 4.200 кгс. Кроме того, двигатель имеет большой ресурс, высокую надежность и признан специалистами самым перспективным, отвечающим всем мировым авиационным стандартам по шуму и выбросу вредных веществ. Вес новинки - 765 кг. Двигатель АИ-22 создан для установки на перспективные самолеты Ту-324 и Як-48. По мнению экспертов, экологически безупречный двигатель позволит новым лайнерам летать без проблем в любую зарубежную страну.
Подвеска двигателя предусматривает возможность установки одного и того же двигателя на самолет в различных вариантах крепления: левом, правом, верхнем. Специальные материалы и покрытия, использующиеся при создании АИ-22, позволяют ему работать как в арктических, так и в тропических широтах, а также в морских условиях. Авиамотор наработал на испытательном стенде ЗМКБ `Прогресс` более 100 часов и подтвердил заявленные характеристики, отметил А.Павлов. Кроме того, АИ-22 демонстрировался на разного рода международных авиавыставках и получил высокую оценку специалистов.
АИ-22, отвечающий всем требованиям ИКАО по шуму и выбросу вредных веществ, объединение будет серийно производить совместно с Запорожским АО `Мотор Сич` и Казанским авиационным производственным объединением им. Горбунова.
Реакторостроение Предприятия отрасли