Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
СЕРИЯ СПЕКТРОМЕТРОВ `СПЕКТРОСКАН-МАКС`
Опубликовано 25.01.2004 г.
АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Спектрометр 'Спектроскан-Макс-U' представляет собой результат многолетних усовершенствований базовой модели и отличается от нее, благодаря полностью переработанной конструкции и современным схемным решениям, повышенной надежностью и улучшенными аналитическими параметрами. Предназначен для анализа вещества на содержание химических элементов от Ca (Z=20) до U (Z=92).

Спектрометр 'Спектроскан-Макс-LF'. Создан на базе 'Spectroscan-U', и, помимо кристалл-дифракционного сканирующего канала от Ca (Z=20) до U (Z=92), обладает возможностью определения содержания двух любых (на выбор заказчика) элементов легкой области спектра от Мg (Z=12) до K (Z=19) c помощью пропорциональных счетчиков с селективными рентгеновскими фильтрами.

Спектрометр 'Спектроскан-Макс-V'. Рентгено-флуоресцентный вакуумный кристалл-дифракционный сканирующий спектрометр. Предназначен для анализа вещества на содержание химических элементов от Na (Z=11) до U (Z=92) по таблице Менделеева. Наиболее мощная на сегодняшний день по своим аналитическим возможностям модель 'Спектроскана'. Благодаря применению пяти сменных кристаллов-анализаторов и вакуумированию измерительного канала, удалось не только расширить диапазон определяемых элементов в сторону легкой области спектра, избежав поглощения рентгеновского излучения в воздухе, но и регистрировать излучения на различных энергетических участках с оптимальным соотношением сигнал/фон. Прибор снабжен замкнутым контуром охлаждения водой. Также следует отметить, что образец находится вне вакуумного объема. Это позволяет анализировать жидкости и порошковые пробы, что проблематично при помещении пробы в вакуум. Несмотря на все преимущества данной модели и повышенную мощность рентгеновской трубки (250 Вт), `Спектроскан-Макс-V` сохранил габариты, вполне приемлемые для портативной техники. В комплект поставки помимо спектрометра входят: система водяного охлаждения рентгеновской трубки, форвакуумный насос.

Спектрометр 'Спектроскан-Макс-S'. Рентгено-флуоресцентный портативный спектрометр. Предназначен для определения содержания P (Z=15), S (Z=16) и Cl (Z=17) в углеродосодержащих средах (нефтепродуктах и т.п.). Выделение характеристического излучения происходит с помощью селективных рентгеновских фильтров и пропорциональных счетчиков.

Возможна установка каналов на любые другие три элемента из диапазона от Mg(12) до Ca(20) взамен перечисленных.

ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Программа безэталонного рентгеноспектрального флуоресцентного анализа 'МФП'. Программа предоставляет уникальную возможность проводить безэталонный рентгеноспектральный флуоресцентный анализ на сканирующих рентгеновских кристаллдифракционных спектрометрах. Программа может также работать в режиме классического способа фундаментальных параметров (с одним стандартным образцом для каждого анализируемого продукта). В этой программе использованы новые алгоритмы для проведения качественного анализа, быстрого и автоматического определения состава исследуемых образцов.

ПО 'КВАНТ' - программное обеспечение для количественного анализа элементного состава. Программно-методическое обеспечение 'КВАНТ' предназначено для количественного анализа элементного состава вещества на рентгеновских спектрометрах серии 'Спектроскан-Макс'. Программа обеспечивает управление работой спектрометра в режиме его градуирования по стандартным образцам, выбор соответствующего вида уравнения концентрации, сохранение градуировки и, затем, количественный анализ образцов с расчетом концентраций, распечаткой результатов анализа их сохранением в специальном файле.

Для преобразования аналитического сигнала спектрометра в количественные содержания элементов используются способы множественной регрессии и стандарта-фона. Эти способы требуют использования на этапе построения градуировочной характеристики нескольких образцов сравнения (градуировочных образцов) с известными содержаниями искомых элементов. В ситуациях с плохим соотношением 'сигнал-фон' предусмотрены несколько способов вычитания фона: аппроксимация полиномом по длине волны; расчет фона по данным измерения некогерентного рассеяния любого участка спектра, вычитание фона, измеренного по двум точкам, относительно каждой аналитической линии, учет фона по холостой пробе. Для учета дрейфа аппаратурных характеристик прибора в процессе работы предусмотрены периодические измерения 'контрольного' образца и коррекция по ним результатов последующих измерений.

ПО 'СПЕКТР' - программное обеспечение для качественного анализа элементного состава вещества. Программное обеспечение 'СПЕКТР' предназначено для качественного анализа элементного состава вещества на рентгеновских спектрометрах серии 'Спектроскан-Макс'. ПО 'СПЕКТР' позволяет получить спектр рентгеновской флуоресценции образца в диапазоне длин волн от 400 до 3300 миллиангстpем или на любом участке этого диапазона, определить наличие элементов в образце неизвестного состава, приблизительно оценить их содержания, а также производить различные манипуляции со спектрами: вычитание фона, вычисление интегральной интегральной скорости счета на участке спектра, сохранение спектров в виде файлов на жестком диске компьютера, распечатка спектров на принтере с возможностью подписи идентифицированных линий.

Спектральное оборудование Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 3 Еще»