Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ИЛ-100
Опубликовано 25.01.2004 г.

Самолет для региональных авиалиний Ил-100



МОДИФИКАЦИИ.
Планируется разработка большей модели - Ил-100А на 18-20 пассажиров, а также модификаций на лыжах, поплавках, с задним грузовым трапом и для военного патрулирования.



ЧИСЛО МЕСТ.
В основной пассажирской модификации - 12 пассажиров.



ДВИГАТЕЛИ.
На самолете планируется установка двух турбовинтовых двигателей.



МАССЫ И НАГРУЗКИ.

  • Грузоподъемность - до 1500 кг.



    ЛЕТНЫЕ ДАННЫЕ.

  • Дальность полета - около 1000 км,
  • Скорость - около 370 км/ч на высоте до 4000 м.

    Ил-100 задуман для небольших аэродромов. Ему нужно менее 400 м для разбега при взлете и 260 м при посадке.



    СОСТОЯНИЕ ПРОГРАММЫ.

    Конструкторское бюро Ильюшина завершает разработку нового турбовинтового самолета для региональных авиалиний - Ил-100, который будет строиться на МАПО. О новом двухмоторном 12-местном самолете было объявлено в феврале 2000 года на конференции полярных авиалиний в Архангельске.

    Во время конференции эксплуатантов 11-местного биплана Ан-2, на смену которому должен прийти Ил-100, попросили высказать свое мнение об этом проекте. Хотя к нему проявляется большой интерес, воплощение проекта в жизнь начнется только, когда авиакомпании возьмут на себя твердые обязательства его покупать.

    КБ Ильюшина собирается поднять первый Ил-100 в воздух через два года после получения таких обязательств. Производство будет развернуто на заводе МАПО в Луховицах.



    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ.

    Ил-100 рассчитан на интенсивное использование по восемь часов в день или 2500 часов в год. Ресурс планера составляет 60000 ч.

    По словам ильюшинских конструкторов, это - самолет `простой технологии и легкого обслуживания`. Обслуживать машину можно будет на открытом воздухе, что важно, поскольку на небольших аэродромах в России мало ангаров. Кроме того, большую часть обслуживания сможет проводить экипаж самолета, что позволит расширить эксплуатационные возможности самолета.



    РАЗРАБОТЧИК. ОКБ им. Ильюшина. 

  • Самолеты Местных Воздушных Линий Предприятия отрасли