Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ПОРТАТИВНЫЕ ФОТОПРИНТЕРЫ SONY
Опубликовано 25.01.2004 г.
Цифровая фотография наделила фотографов массой удобств и до предела сократила время от момента съемки до получения отпечатка (моментальные 'поляроиды' не в счет - хотя бы потому, что не позволяют тиражировать снимок). Следующий этап - создание собственной походной фотолаборатории.
Эта розовая мечта фотоаматоров была осуществима даже на заре фотографии. Тогда несчастным фотохудожникам приходилось по совместительству быть еще и химиками и таскать с собой целый набор склянок с различными проявителями и закрепителями. Теперь же вполне достаточно автономно работающих цифрового аппарата и компактного фотопринтера.
Такие фотопринтеры, не требующие даже участия в процессе компьютера - они имеют слот для карт флеш-памяти, а некоторые даже дисплей для предварительного просмотра и несложного редактирования отпечатков. Само собой, принтеры способны печатать без полей и на фотобумаге.
Вездесущая Sony (такова уж суть транснациональных корпораций - у них любая железяка является сферой жизненно важных интересов - примерно как любой клочок суши площадью больше квадратного километра для США) объявила выпуске двух компактных фотопринтеров - DPP-EX5 и DPP-EX7.
Первая из новинок выделяется необычным дизайном - вертикальной печати мы еще не встречали. При размерах 83х197х279 миллиметров и массе 2.3 килограмма такой принтер позволит действительно экономить место на рабочем столе, а при необходимости не оттянет плечо в поездке. По классу DPP-EX5 представляет собой сублимационник с разрешением 400 dpi и скоростью печати 90 секунд на фотоснимок формата 10х15 см. Для предварительного просмотра фотографий можно использовать как ПК (USB-порт) так и обычный телевизор (есть видеовыход). Формат флешкарт, естественно, Memory Stick. Цена принтера составит 200-250 долларов (более высокая цена, как вы понимаете, больше соответствует отечественной действительности).
DPP-EX7 имеет более серьезную начинку и, соответственно, более высокую цену - в два раза. Такова плата за встроенный цветной ЖК-дисплей с диагональю 3.8 дюйма (вот, кстати, загадка - в США нет производства телевизоров, но диагонали всегда измеряют именно в американских единицах - не от того ли, что там находится львиная Оля рынка сбыта?) и дополнительное гнездо PC Card, через которое подключаются адаптеры для чтения любых флэш-карт. Этот принтер появится на прилавках магазинов (увы, вряд ли наших) в октябре.
Теперь вы можете быть четко уверены, что через какое-то время сможете отправляясь на деревню к дедушке не волноваться о том, что в деревне нет ни одного компьютера и вам будет негде показывать деду отснятые фотографии (на дисплее камеры он все равно ничего не увидит). Выход в компактных фотопринтерах, с появлением которых цифровые домашние цифровые фотолаборатории обретут не только завершенность, но и мобильность. Так что готовьте кофр побольше - там должно быть место не только для камеры, фотовспышки, сменной оптики, пучка проводов, аккумуляторов, зарядного устройства, накопителя MindStor, но теперь еще и для принтера.
Сергей Митяев.
Принтеры Предприятия отрасли