Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
РАБОТА В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Утверждение протоколов Ethernet и TCP/IP в качестве единых стандартов упростило взаимодействие современных компьютеров разных платформ.

Для работы в сети Mac OS X использует клиент AFP (AppleShare File Protocol) для связи с другими компьютерами Macintosh, клиент SMB для подключения к файл-серверам Windows и клиент NFS для серверов Unix. Поэтому взаимодействие компьютеров Macintosh с этими серверными платформами не представляет проблемы.

Компьютеры Mac и PC в одноранговой сети
Чтобы связать один или несколько компьютеров Macintosh с компьютерами PC, проще всего установить и настроить простую сеть Ethernet. Mac OS X 10.2 имеет встроенную возможность подключения к серверам Windows.

Компьютеры Mac и PC в большой локальной сети
С помощью Mac OS X 10.2, клиенты Macintosh могут подключаться ко всем основным серверным платформам: AppleShare, Unix, Linux и Windows (NT/2000/XP). Это возможно благодаря встроенной в Mac OS X 10.2 поддержке стандартов AFP, SMB/Samba, WebDAV и Unix NFS (Network File System).

В зависимости от типа используемой ОС (операционной системы) на сервере, примите во внимание следующее:
- Mac OS X Server это серверная операционная система нового поколения. Благодаря высокой производительности, Mac OS X Server может обслуживать большое количество рабочих станций разных платформ - Mac, PC и Unix. В Mac OS X Server встроена возможность предоставления доступа к файлам Macintosh с клиентских рабочих станций Macintosh (по протоколу AFP over IP), Windows (CIFS/Samba), и Unix (NFS).

- Windows NT/2000/XP: С помощью Mac OS X 10.2, клиенты Macintosh могут напрямую подключаться к серверам Windows благодаря встроенной поддержке SMB. Для подключения к серверу Вам потребуется знать имя пользователя, пароль и название домена Windows.
- Linux или Unix: Используя Mac OS X Вы можете подключаться к серверам Linux и Unix с помощью NFS, просто как будто Ваш компьютер - рабочая станция Unix. Это так же легко, как и подключение к серверам Macintosh или Windows.
- Novell Netware: Существует программное обеспечение NetWare Client for Mac для подключения с компьютеров Macintosh к серверам Novell Netware. Поддержка клиентов Macintosh встроена в Novell Netware 6 и опциональна в Novell Netware 5.x.

Совместное использование принтеров
Компьютеры Mac и PC могут совместно использовать один или несколько принтеров.

Как и Mac OS 9, Mac OS X поддерживает все существующие PostScript-принтеры. Но в Mac OS X Server 10.2 управление печатью реализовано еще более широко. Принтеры под управлением Mac OS X Server 10.2 будут доступны и на компьютерах Windows, и на компьютерах Mac. Из-за того, что Mac OS X основана на Unix, сервисы печати Mac OS X будут доступны и для клиентов Unix.

Если сетевой принтер не поддерживает PostScript, Вам поможет программное решение PowerPrint for Networks, которое работает с более чем 1600 моделями принтеров.

Компьютеры Macintosh также могут работать с любым принтером, не поддерживающим PostScript, с помощью Windows NT Server или Windows 2000 Server, главное чтобы для этого принтера был драйвер для одной из этих операционных систем.

Компьютеры Mac и PC в беспроводной сети
Все современные компьютеры Macintosh поставляются со встроенной поддержкой AirPort, что позволяет Вам создавать беспроводную сеть с числом компьютеров Mac и PС до пятидесяти. С помощью этой технологии компьютеры Mac и PC могут взаимодействовать друг с другом `по воздуху`, а также через стены. Технология Airport поддерживает скорость передачи данных до 11 Мбит/с в радиусе до 50 метров.

Для использования AirPort каждый компьютер Macintosh необходимо дооснастить картой AirPort, а также приобрести базовую станцию AirPort Base Station. Эта базовая станция работает как маршрутизатор (router), и позволяет нескольким компьютерам использовать одно Интернет-соединение. Также базовая станция AirPort Base Station может работать как шлюз (gateway) между беспроводной сетью и проводной локальной сетью Вашей компании. Чтобы компьютеры PC и Mac могли взаимодействовать с помощью беспроводной сети Airport, лучше всего оснастить компьютеры PC беспроводными сетевыми картами Agere Orinoco, Lucent, Cisco, D-Link или Avaya. Для совместного использования файлов или принтеров в беспроводной сети используются те же технологии, что и в обычной проводной сети.

Mac и PC: руководство к плодотворному сотрудничеству Предприятия отрасли