Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ШКАФ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РАССТОЙКИ "БРИЗ ПЛЮС"
Опубликовано 25.01.2004 г.
Шкаф предварительной расстойки `Бриз плюс` предназначен для механизации процесса предварительной расстойки тестовых заготовок хлебобулочных изделий из пшеничной и ржано-пшеничной муки после их округления на предприятиях по выпуску хлебобулочных изделий.
Рекомендуется для работы в линии разделки и формования тестовых заготовок в составе:
- тестоделитель `Восход-ТД-1`,
- тестоокруглитель `Восход-ТО-2`,
- тестозакаточная машина `Восход-ТЗ-3`.

Возможна работа шкафа в линии с тесторазделочным оборудованием других производителей. Шкаф представляет собой камеру, в которой с регулируемой скоростью движется цепной конвейер. В кассеты цепного конвейера раздатчик укладывает тестовые заготовки, вышедшие из тестоокруглителя. Тестовые заготовки перемещаются внутри шкафа, где происходит предварительная расстойка без создания особых температурных условий. После механических воздействий на тесто (при делении и округле-нии) в процессе предварительной расстойки заготовки находятся в состоянии покоя, при этом:
- снимаются внутренние напряжения,
- частично восстанавливаются разрушенные звенья структуры теста,
- обеспечивается подсыхание тестовых заготовок, что облегчает прохождение заготовок через закаточную машину,
- увеличивается газоудерживающая способность,
- увеличивается объем, улучшается структура и пористость мякиша готовых изделий.

После расстойки цепной конвейер выгружает тестовые заготовки на ленточный транспортер, который подает их в приемный бункер тестозакаточной машины.
Шкаф имеет два основных режима работы :
- режим, синхронизированный по загрузке: загрузка и выгрузка происходят непрерывно, скорость работы определяется производительностью тестоделителя;
- режим со скоростью, заданной на пульте управления, при этом загрузка не происходит. Возможен также ручной режим, обеспечивающий безостановочную работу цепного конвейера, например для прокрутки незагруженных кассет с ячейками.

Установленный в камере шкафа вентилятор удаляет излишнюю влагу, а бактерицидная лампа обеспечивает обеззараживание внутреннего объема. Конвейер состоит из 50 кассет. В каждой кассете расположено по 6 ячеек. В работе постоянно находятся 252 ячейки. За счет возможности неполной загрузки кассеты (от 1 до 6 ячеек), количество тестовых заготовок, находящихся в работе, может варьироваться от 42 до 252 штук.

Мукомольное и хлебопекарное производства Предприятия отрасли