Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НОВЫЙ СМАРТФОН С КАМЕРОЙ ОТ SAMSUNG
Опубликовано 25.01.2004 г.
На сайте одного из корейских сотовых операторов (Anycall) появилось описание нового смартфона от Samsung MITs M330. MIT расшифровывается Mobile Intelligent Terminal как - мобильный интеллектуальный терминал. `Интеллектуал` работает на Palm OS (почему-то довольно старой версии 3.5.3) и имеет STN-дисплей с разрешением 160х240 пикселей и 256 цветами. (STN - SuperTwist Nematic - цветной ЖК-дисплей с матрицей пассивных скрученных нематических элементов).
Смартфон имеет 16 Мбайт оперативной памяти и, естественно, может работать как в голосовых сетях, так и в сетях передачи данных (стандарта CDMA2000 1xRTT). По размерам устройство не намного превышает обычные сотовые телефоны, а весит всего 143 гр. По информации на сайте Anycall, смартфон может проработать четыре часа в режиме разговора и до ста часов в режиме ожидания.
Кстати, это не первое упоминание смартфона M330, пришедшего на замену версии i300. Samsung демонстрировал его прототипы на различных выставках чуть ли не с начала этого года, а конечная версия должна была появиться в США этим летом. Как показало время, не появилась. Сейчас вообще неизвестно, появится ли смартфон где-либо за пределами Кореи или нет (`за пределами` - это, по сути, США, где очень распространены сети CDMA2000).
Помимо передачи данных в сетях CDMA2000 1xRTT поддерживаются сервисы gpsOne (`неполноценный` GPS, которому для работы нужны данные и со спутника, и с передающих CDMA-точек), так что пользователям будут доступны так называемые `location-based services`, вроде `Подскажи, где ближайший от меня ресторан`.
Уже объявлено о наличии некоторых аксессуаров для нового смартфона: клавиатуры (судя по картинке - сворачивающейся), и миниатюрной цифровой камеры. Кроме того, в комплект поставки будет включено несколько дополнительных программ: HandStory Suite, PocketMirror и игры.
Напомним, что еще в июне Samsung представил прототип `раскладывающегося` смартфона Bluechip. О нем пока ни слуху, ни духу.
Samsung Предприятия отрасли