Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ОБЗОР ЦИФРОВОЙ КАМЕРЫ OLYMPUS D-450 ZOOM
Опубликовано 25.01.2004 г.
Вступление
Начнем с того, что скажем что это первый обзор из серии обзоров цифровых камер. Мы надеемся расширить ваш кругозор аппаратного обеспечения, а также поможем разобраться с тем как оно работает.
Для удобства мы добавили навигационный блок для удобства тех кому интересно заключение или для тех кто просто хочет пропустить это скучное вступление.
Из-за того, что мы еще не писали ничего о цифровых камерах, начнем с основ (ну что, рады что мы добавили навигационный блок?.

Цифровые камеры
Несколько лет назад, цифровые камеры вышли на потребительский рынок, но проблема была в их высокой стоимости, превышавшей возможности обычного покупателя. Наличие цифровой камеры было признаком большой материальной обеспеченности владельца. Но положение меняется. Сегодня классную камеру с высоким разрешением можно найти менее чем за 500$, как в случае с D-450 Zoom.
Начну с того, почему лично я предпочитаю цифровую камеру обыкновенной основанной на фотопленке, а также приведу несколько причин, почему не стоит отказываться от фотоаппарата.
Итак, основное отличие камеры от фотоаппарата в том , что к ней не нужна пленка и количество снимков ограничено только емкостью батареи. Каждая цифровая камера имеет жидко кристаллический экран для выбора опций и предварительного просмотра той картинки, которую вы собираетесь `щелкнуть`. К тому же вы можете просмотреть все сделанные кадры перед загрузкой и `выбросить` ненужные. Удобство еще и в том, что вы сразу получаете фотографии, готовые к загрузке для пересылки по e-mail или создания онлайнового фотоальбома.
Отличия же между цифровой и пленочной камерой до боли похожи на отличия между точечно-растровой и векторной графикой. С точечно-растровой графикой ваше изображение состоит из сетки микроскопических квадратиков, и каждый квадратик имеет собственный цвет. Выглядит это неплохо до тех пор, пока вы не начнете увеличивать изображение; так как с увеличением изображения увеличиваются эти `квадратики`, есть ограничение на увеличение. Именно так работает цифровая камера. С векторной графикой объекты как бы математически вырисованы, каждый объект, каждая линия вычисляется относительно другой, тем самым вы не теряете качества при увеличении.
Очевидно, что с цифровой камерой вряд ли удастся добиться большого увеличения. В пленочных аппаратах свет как бы выжигает изображение на пленке и когда вы увеличиваете изображение вы не теряете ни качества, ни освещенности, ни четкости картинки.
Для большинства людей, печатающих изображения стандартного размера, это не есть проблема. Но для большинства компаний занимающихся производством кино, цифровая камера не практична из-за ограниченности разрешения. Хотя, George Lucas и его Industrial Light and Magic имеют цифровую камеру огромного разрешения. По его словам следующая серия Звездных ВОЙНОВ будет полностью снята на цифровом оборудовании, что позволит сэкономить кучу времени и средств ни оцифровку изображения при производстве спецэффектов. Отошел от темы, не переживайте камера Olympus D-450 Zoom это не видео камера.

D-450Z
D-450Z это последующая версия популярной камеры Olympus D-400Zoom Camera (есть ещеи самая свежая версия -- D-460, где проще управление, другие батареи и отличный компрессионный модуль). Olympus D-400Zoom была очень неплохой по характеристикам, поэтому я надеюсь, что Olympus просто изменили кое-какие технологические решения, и начали поставлять это как новую модель. Но ничего, мы проверим, что может эта новая камера.
Назначение серии Zoom в том, чтобы предложить не только прекрасный авто фокус, но и оптическое приближение. В D-450Z возможен как 3x оптический Zoom так и 2x цифровой Zoom. При выборе цифровой камеры очень важно наличие оптического приближения, так как он увеличивает количество света в кадре, и нет возможности потерять деталь изображения при съемке. С цифровым масштабированием, уменьшается разрешение снятого изображения для того, чтобы объект казался бо'льшим по размерам.

Камера
D-450Z может снимать с максимальным разрешением 1280x960
Камера имеет очень привлекательный внешний вид, кроме того ее легко держать, ощущение приятной тяжести. Камеру трудно сломать, если не совать всякие острые предметы в линзу. Камера включается при открытии шторок линзы и включении жидкокристаллического экрана. Кстати, качество экрана очень даже ничего для просмотра снимков. Показываются снимки с 1/3 того разрешения, с каким будет сам снимок. Линза эквивалентна той, что на 35mm-105mm SLR пленочной камере и сделана из стекла.

Возможности
В корпусе D450 заключены поистине огромные возможности и мы рассмотрим их ниже.
Снимки можно делать несколькими различными способами. В быстром режиме можно делать несколько за полусекундный интервал, и как мы увидели это правда.
Качественные настройки можно сделать в меню опций, а также можно настроить освещенность, выдержку затвора и некоторые другие. Камера идет с 8MB, 3.3В SmartMedia картой, и это позволяет сделать вам большое количество снимков.

Лаборатория NEW Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 3 Еще»