Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
СИСТЕМЫ РАДИОДОСТУПА
Опубликовано 25.01.2004 г.
Последние 10 лет для систем фиксированного радиодоступа (fixed wireless access systems, FWA), как самостоятельного класса телекоммуникационного оборудования, носили истинно революционный характер. Так, емкость FWA выросла в десятки-сотни раз, был значительно расширен поддерживаемых ими набор услуг. Сегодня современные FWA способны обеспечить абонента (пользователя) высококачественно телефонной услугой, превосходящей по качеству всё известное ранее, и предоставить ему высокоскоростной доступ к сетям передачи данных (СПД) - общего пользования, корпоративным и специальным. При этом одни из них рассчитаны на работу в условиях плотной городской застройки, другие - преимущественно в малонаселённых районах.

С сожалением следует отметить, что FWA отечественного(!) производства, способных решать текущие телекоммуникационные задачи и хоть в какой-то мере конкурировать с зарубежными образцами, не существует.

Отставание России по уровню телефонизации населения и относительно низкий спрос на услуги высокоскоростной передачи данных, с одной стороны, и невысокая плотность населения (потенциальная протяжённость абонентских радиолиний), особенно в центральных и восточных областях страны, с другой, выдвигают на первое место требование большого радиуса действия FWA. В противоположность этому, ведущие зарубежные операторы связи - основные потребители оборудования данного класса - преимущественно заинтересованы в FWA с максимально возможными ёмкостью (пропускной способности - для СПД) и спектром поддерживаемых системой сервисов. Как известно, следствием увеличения ёмкости является, в частности, уменьшение радиуса действия системы - протокольные и административные ограничения, а также здравый смысл.

В мире существует множество классификаций FWA, по которым одна и та же система может быть отнесена к тому или иному классу, что само по себе затрудняет сравнительный анализ и выбор FWA, способной решить стоящую задачу. Значимыми параметрами при классификации чаще всего выступают рабочий диапазон частот и/или ёмкость FWA, которые самим по себе не позволяют сформировать полную картину возможностей системы, представляющих интерес для потребителя (оператора связи, корпоративного заказчика и т.п.). В качестве альтернативы таким классификациям предлагается относить FWA к одной из трёх групп на основании общности комплекса параметров (радиус действия и ёмкость) и в соответствие с решаемыми задачами (категория и тип обслуживаемых абонентов). FWA в целом или её модификации могут быть отнесены к нескольким группам одновременно, что само по себе - фактор, указывающий на её многофункциональность и универсальность.

Сравнительный анализ возникающих задач и характеристик FWA, представленных в настоящий момент на мировом телекоммуникационном рынке, показывает, что радиус действия (также увязываемая с ним ёмкость) подавляющего большинства систем укладывается в рамки, обозначенные на рисунке.

При развёртывании радиосетей на базе FWA нередко приходится иметь дело с противоречивыми требованиями, некоторые из которых приведены ниже.

Желание одной базовой радиостанцией FWA (radio fixed part, RFP) обслужить максимальное количество абонентов, расположенных как в непосредственной близости от неё, так и удалённых на значительные расстояния - до 20 км и более. При этом выдвигается требование обеспечения каждому абоненту гарантированной полосы пропускания, равной 2 Мбит/с и выше. В таких случаях самый простой и надёжный способ - разделение сети на соты (использование разнесённых RFP) и объединением их посредством оборудования `точка-точка` (см. каталог `Радиооборудование межзоновых и магистральных каналов`).
В рамках системы FWA обеспечить работу мобильных абонентов невозможно, требуется её интеграция с соответствующей системой (другого типа). Однако существуют решения для относительно небольших групп абонентов, обеспечивающие одновременную работу фиксированных (удалённых на значительные расстояния) и мобильных абонентов (микросотовая сеть) объединённых одной FWA. Одно из таких решений представлено в настоящем каталоге.
Широкое распространение ШПС технологии (wireless LAN, WLAN) и её активное внедрение на сетях связи России имеет ряд негативных сторон, одна из которых - вольно или невольно все FWA проходят этап сравнения с этой технологией. Как результат - стоимость решения на базе любой(!) FWA всегда больше, чем на базе оборудования WLAN (см. каталог `Беспроводные сети передачи данных`). Однако широкие возможности FWA и их представительство в различных частотных диапазонах делают эти системы предпочтительными особенно в тех случаях, когда требуется обеспечить интеграцию услуг в рамках единой сети.
В настоящем каталоге FWA представлены в порядке возрастания ёмкости системы. Однако в соответствие с приведенными выше замечаниями, каждая из систем может быть использована в различных приложениях, равно как интеграция нескольких из представленных в каталоге FWA позволит решить самый широкий круг задач.

Беспроводные сети передачи данных Предприятия отрасли