Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
РАДИООБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МЕЖЗОНОВЫХ И МАГИСТРАЛЬНЫХ КАНАЛОВ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Радиооборудование для организации каналов `точка-точка`, более известное как радиорелейные станции (РРС) - прямой потомок первого приёмо-передающего устройства, изобретённого А.С. Поповым. За истекший с 1895 года период РРС прошли путь от аналоговых низкочастотных систем, ориентированных на передачу преимущественно голосовой информации или данных с низкой скоростью, до цифровых (ЦРРС) высокоскоростных - 155 Мбит/с и более - систем, обеспечивающих передачу разнородной информации.

Аналогично мировой тенденции, Россия за последние десять лет также значительно продвинулась по пути внедрения цифровых технологий вообще и ЦРРС, в частности. Сегодня спектр оборудования, выполняющего функции РРС, включает не только собственно ЦРРС, но и радиомодемы со скоростью передачи в канале более 64 кбит/с (известный на сегодня максимум - 16384 кбит/с), радиомосты `точка-точка` (point-to-point bridge), оборудование для организации открытых оптических каналов (free space optics, FSO). В этой связи, обобщающее название вышеперечисленных классов оборудования всё чаще звучит как `радиооборудование `точка-точка` (wireless point-to-point systems) или, как в названии настоящего каталога, `радиооборудование межзоновых и магистральных каналов связи` (РММК).

Принципам работы ЦРРС (также радиомодемов) посвящено большое количество публикаций. Что касается радиомостов (не IEEE 802.11) и FSO, то из-за относительной новизны информация о них достаточно ограничена.

Ниже приведены основные операции - базовые для подавляющего большинства недорогих систем FSO, выполняемые оборудованием БОКС (беспроводный оптический канал связи):

приём электрических сигналов соответствующего стандарта (G.703/G.704, Ethernet/TCP/IP и т.п.) от источника (интерфейса активного оборудования);
преобразовании электрических сигналов в оптические - ближнего инфракрасного диапазона спектра (850-890 нм);
излучении оптических сигналов, сфокусированных объективом в узконаправленный луч, в открытое пространство в направлении на приёмник;
приеме направленного излучения передатчика, попадающего на объектив приемника и фокусировка его на фотодиоде посредством системы линз;
обратном преобразовании оптических сигналов в электрические исходного формата, передача их на интерфейс активного оборудования.

Беспроводные сети передачи данных Предприятия отрасли