Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ОФИСНЫЕ БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ
Опубликовано 25.01.2004 г.
До недавнего времени развертывание офисных беспроводных сетей было сопряжено с необходимостью получения разрешения органов Связьнадзора на использование частот, так же как и для `уличных` сетей. В начале 2002 года ситуация изменилась и теперь офисные беспроводные сети на оборудовании, прошедшем испытания и включенном в соответствующий Перечень радиоэлектронных средств, можно развертывать без разрешения на использование частот, достаточно просто зарегистрировать такую сеть.

Офисная беспроводная одноранговая локальная сеть `каждый с каждым` (peer-to-peer) предназначена для быстрого развертывания временных сетей на выставках, при проведении семинаров и совещаний, а также в офисах малых компаний. Все компьютеры сети оснащаются беспроводными сетевыми адаптерами (внешними с интерфейсом USB, или внутренними с интерфейсом PCI, ISA или PCMCIA), работающими в диапазоне 2,4 ГГц. в соответствии со стандартом IEEE 802.11b.

Сеть проста в установке и работоспособна сразу после инсталляции драйверов. Обязательное условие реализации такой сети - радиовидимость каждого каждым. Дальность действия зависит от скорости передачи, особенностей помещений и меняется от 30-50 м при скорости в канале 11 Мбит/с, до нескольких сотен метров при скорости 1 Мбит/с. Пропускная способность достигает 6 Мбит/с.

Сеть поддерживает мобильность абонентов в пределах зоны радиовидимости, механизмы энергосбережения и автопонижения скорости при уменьшении отношения сигнал/шум, а также защиту канала в соответствии с алгоритмом WEP (Wired Equivalent Privacy).

Сеть топологии peer-to-peer может быть реализована на беспроводных сетевых адаптерах серий Cisco Aironet 350 производства Cisco Systems и Avaya Wireless производства Avaya Communication.

Беспроводная сеть для SOHO. Одно из требований к сетям малого (домашнего) офиса - наличие выхода в Интернет, поэтому в составе сети используется резидентный шлюз, объединяющий в своем составе модем для коммутируемых или выделенных каналов и беспроводную точку доступа, координирующую работу беспроводных сетевых адаптеров. Тем самым обеспечивается доступ в Интернет и беспроводное объединение компьютеров сети на скоростях от 1 до 11 Мбит/с. В качестве резидентного шлюза может быть использовано устройство RG-1 производства Avaya Communication, а в качестве беспроводных сетевых адаптеров - соответствующие устройства серии Avaya Wireless.

Беспроводная сеть офиса крупной компании. В ряде случаев развертывание кабельных систем для создания офисной сети невозможно или нецелесообразно. Такая ситуация характерна для быстро растущих компаний, часто меняющих свое местоположение, для офисов, размещенных в исторических зданиях, а также для компаний, персонал которых вынужден перемещаться в пределах здания с мобильными компьютерами. Оптимальным решением в этих ситуациях является развертывание многосотовой беспроводной офисной сети инфраструктурной (infrastructure) топологии.

Сеть состоит из нескольких беспроводных сот, в центре которых находятся точки доступа, объединенные единственным проводным каналом. При необходимости, объединение точек доступа в единую сеть может быть выполнено с помощью беспроводных каналов. Сеть инфраструктурной топологии обеспечивает наивысшую производительность, поддерживает роуминг мобильных пользователей в пределах зон радиовидимости точек доступа и обеспечивает безопасность на уровне проводных каналов.

Беспроводные сети передачи данных Предприятия отрасли