Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ДАЛЬНОБОЙНЫЙ HDSL
Опубликовано 25.01.2004 г.
На медные пары, по которым передается HDSL-поток, воздействуют посторонние сигналы от других пар и от внешних по отношению к кабелю источников. Эти сигналы являются паразитными и классифицируются как шум.

В модели медного кабеля, предложенной компанией PairGain Technologies, одним из ведущих производителей оборудования HDSL, введен параметр Margin (М), характеризующий запас отношения сигнал/шум, позволяющий обеспечить передачу данных с частотой ошибок BER лучше 10-7. В таб. 2 указана дальность передачи потока E1 в кабеле без затухания при разных значениях параметра М.

Таким образом, говоря о расстоянии в 4 км, подразумевают, что устройства соединены кабелем с диаметром жилы 0,51 мм, а значение М равно 7 (в этом случае BER не хуже 10-10).

Без регенераторов не обойтись

По оценкам зарубежных компаний, около 20% потенциальных потребителей услуг HDSL находятся за пределами пресловутых 4 км. Обычно задача увеличения дальности передачи решается с помощью регенераторов - устройств, устанавливаемых в разрыв канала связи и восстанавливающих сигнал.

Несмотря на критику традиционных технологий транспортировки потока Е1 с использованием регенераторов, обойтись без них для увеличения дальности практически невозможно. Преимущество применения технологии HDSL в данном случае состоит в том, что длина одного пролета (т. е. расстояние от одного устройства до другого) становится значительно больше, чем при использовании традиционных систем Е1.

Проблемы подачи питающего напряжения в промежуточную точку (точки) зачастую очень ограничивают область применения регенераторов. Этих проблем можно избежать, если использовать системы с дистанционным питанием, поступающим на удаленные устройства по тем же самым проводам, по которым пересылается трафик. При наличии такой функции регенераторы могут работать даже в открытом поле, куда невозможно подвести локальное питание. Она также позволяет операторам связи лучше контролировать качество предоставляемых услуг, обеспечивая питанием весь тракт передачи информации, включая и пользовательское устройство.

В конце прошлого года PairGain Technologies выпустила HDSL-устройства новой серии HighGain'98, ориентированные как раз на решение задач, требующих применения регенераторов. Другие продукты этой фирмы - изделия серий Campus, Megabit Modem, HighGain ETSI, PG Plus, PG Flex - уже получили известность на российском рынке и хорошо зарекомендовали себя в работе. И вот теперь - совершенно новый продукт.

Серия HighGain'98 включает несколько устройств (рис. 1). Это мастер-устройство ELU-319 с интерфейсом G.703, выпускаемое в двух модификациях: L5E (75-Ом несбалансированный интерфейс) и L6E (120-Ом сбалансированный интерфейс); абонентское устройство ERU-412, тоже выпускаемое в двух модификациях (L1E и L2E), которые различаются типом интерфейса G.703; регенератор EDU-409, представляющий собой как бы два каналообразующих HDSL-элемента. EDU-409 восстанавливает искаженный при передаче цифровой сигнал и отправляет его дальше.

Для монтажа активных устройств HighGain'98 предназначены шасси различного назначения; можно устанавливать эти устройства и в шасси, уже имеющиеся у операторов связи. Для ELU компания PairGain предлагает шасси с разным числом посадочных мест: 3, 8, 22 и 28. Работоспособность устройств контролируется через так называемые контроллеры управления, позволяющие с одной консоли получать доступ к любому из установленных

в шасси устройств. Объединив контроллеры между собой (по Ethernet), можно с помощью специального протокола TAO (Terminal Access Option) настраивать и контролировать работу до 896 устройств ELU, находящихся в 32 шасси.

Абонентские устройства ERU устанавливают как в корпуса, предназначенные для эксплуатации внутри помещений, так и во всепогодные конструктивы. При наличии последних можно использовать схему питания активного оборудования 'с двух сторон', когда в центре устанавливают два ERU в герметичном корпусе и соединяют их через интерфейсы G.703. Шасси для ERU также имеют разное число посадочных мест (1, 2, 4 или 8).

Регенераторы EDU размещают во всепогодных конструктивах (1, 2, 4, 8, 10 или 12 посадочных мест), герметичные корпуса которых заполняются гелем или воздухом и имеют разнообразные средства электрозащиты.

Устройство ELU-319 способно предоставлять дистанционное питание четырем удаленным устройствам. Одним из них всегда будет ERU-412 (абонентское окончание), а тремя другими могут быть регенераторы. Возможность дистанционного питания до четырех устройств достигается благодаря значительному снижению энергопотребления регенераторами и оконечным оборудованием. Устройство ELU потребляет 5 Вт, а устройства ERU и EDU - 2,5 и 3,2 Вт соответственно.

Как следует из расчетов, по кабелю с диаметром жилы 0,51 мм система HighGain'98 может передавать поток Е1 на расстояние 17,6 км при М=3, что соответствует общему затуханию в кабеле, равному 184 дБ!

Дальше, дальше, дальше...
Предельные характеристики, приведенные в документации на устройства HighGain'98, относятся к случаю, когда используется кабель с диаметром жилы 0,91 мм. Но, как известно, в бывшем СССР магистральные линии связи строили на основе кабеля с диаметром жилы 1,2 мм (магистральные каналы серии К-60). Естественно, возникает вопрос: как поведет себя оборудование HighGain'98 на таком кабеле?

Решения Предприятия отрасли
Переход по страницам:  « 1 2 3 Еще»