Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НЕДОРОГИЕ МАЛОПОРТОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ШИРОКОПОЛОСНОМУ ДОСТУПУ К ИНТЕРНЕТ ПО ТЕХНОЛОГИИ ADSL
Опубликовано 25.01.2004 г.
Перед провайдерами, планирующими внедрение широкополосного доступа к Интернет с использованием технологии ADSL, часто встают два вопроса:

Как снизить капитальные затраты на начальном этапе внедрения (ведь не секрет, что полномасштабные DSLAMы, предлагаемые такими грандами, как Cisco Systems, ADC и другими, стоят очень дорого, а реальная востребованность данной услуги на начальном этапе часто отстает от запланированной).
Как экономически выгодно подключать по ADSL абонентов тех АТС (и тех населенных пунктов), на которых общее число абонентов, желающих (или имеющих финансовую возможность) подключиться к Интернет не превышает 16-ти.
Для решения этих проблем тайваньская компания ZyXEL Communication Corporations разработала модемный коммутатор AES-100. На основе этого коммутатора специалистами компании Diamond Communications разработано недорогое типовое решение построения малопортовых узлов широкополосного доступа к Интернет по технологии ADSL.

На прилагаемом рисунке приведены 4 варианта решения узлов в зависимости от максимально планируемого количества подключаемых абонентов и требований к полосе пропускания.

Вариант 1 - подключение до 16 абонентов с повышенными требованиями к полосе пропускания (до 8 Мбит/с). В этом варианте используется AES-100 с двумя сетевыми картами, 4-хпортовый коммутатор (например, производства компании 3СОМ) и инверсный мультиплексор RAD IMX-4E1 со встроенным мостом, который позволяет объединить в единый поток пропускную способность 4-х потоков Е1 (2 Мбит/с).

Вариант 2 - подключение до 16 абонентов, которым достаточно полосы до 2 Мбит/с. Схема подключения в этом случае отличается от Варианта 1 тем, что вместо IMX-4E1 используется интерфейсный конвертер RAD RIC-E1 со встроенным бриджом.

Вариант 3 - применим в том случае, если требуется подключение не более 8 абонентов. В этом случае используется AES-100 с одной сетевой картой и применение дополнительного внешнего коммутатора не требуется.

Вариант 4 - применим для особо малых узлов - до 3-х абонентов. Здесь уже вместо AES-100 используются ADSL-модемы MM-310F/320F производства компании ADC.

Все узлы объединяются на центральном узле с использованием коммутатора (например, Cisco Catalyst 2950-12) и через этот же коммутатор подключаются к маршрутизатору, соединенному с Интернет. К этому же коммутатору может быть подключен AES-100 в варианте с одной или двумя сетевыми картами.

Стоимость всего оборудования всех пяти узлов, указанных на рисунке (без учета стоимости маршрутизатора и абонентских окончаний) составляет примерно 25-27 тыс долларов, что сравнимо со стоимостью одного DSLAM.

В качестве абонентских устройств могут использоваться ZyXEL Prestige 630, 642 и 645 серий (для работы в паре с AES-100) и ADC MM-320F (для работы в паре с ADC MM-310F). Данное решение также позволяет одновременно прогонять по одной абонентской паре телефонный номер одновременно с ADSL (для этого абонентские устройства могут быть дополнительно укомплектованы телефонными сплиттерами).

Примечание: В данном решении предполагается что соединение узлов выполняется первичными цифровыми потоками Е1 2 Мбит/с, организованными с помощью существующего оборудования PDH, SDH и цифровых РРЛ (на рисунке не показано). Если такого оборудования нет, а есть оптическое волокно или медные кабели, то можно решить проблему, используя дополнительное каналообразующее оборудование (можно использовать также оборудование со встроенными мостами, что позволит отказаться от конвертеров RIC-E1). В случае отсутствия свободных пар в кабельной инфраструктуре возможно использование беспроводного оборудования (радиобриджи, оптические мосты).

Решения Предприятия отрасли