Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
СЕТЬ ОБЛАСТНОГО МАСШТАБА
Опубликовано 25.01.2004 г.
Пенсионный фонд России создает корпоративную инфокоммуникационную систему, которая призвана облегчить труд рядовых работников фонда, обеспечить оперативность управления и в итоге поднять уровень обслуживания пенсионеров.

Перед специалистам и Diamond Communications была поставлена задача: спроектировать и построить современную территориально распределенную телекоммуникационную сеть для предоставления пользователям интегрированных услуг по передаче данных и голоса. Всего необходимо было охватить 27 узлов, включая центральный узел (РегЦ ОПФР), расположенный в Иванове, восемь районных узлов с функциями МРП и 18 РП(см. рис. 1). Эта сеть должна была естественный образом объединить локальные сети отдельных пунктов Пенсионного фонда России по всей Ивановской области и предоставить оператору возможность на любом уровне работать со своим фрагментом централизованных баз данных как с локальной БД.

Помимо этого требовалось обеспечить качественную ведомственную телефонную связь с единым планом нумерации. Одной из особенностей трафика, передаваемою по сети ПФР, является конфиденциальность контента - здесь содержатся приватные сведения о многих гражданах, которые не должны разглашаться.


Рис. 1

Hа первом этапе проектировании специалисты Департамента сложных информационных систем Diamond Communications определились с физическим уровнем будущей сети. В качестве оператора связи был выбран местный оператор ОАО `Ивтелеком`. Этот выбор определялся несколькими факторами - доступностью по всему региону, готовностью предоставить не только канальную емкость выделенных линий, но и услуги Frame Relay (FR), а также техническую поддержку.

Построение корпоративной сети передачи данные (КСПД) на базе каналов `Ивтелекома'' имеет следующие преимущества:

Эксплатируемая оператором связи сеть передачи данных способна предоставить заказчику интегрированный набор услуг, включая такие современные приложения, как передача данных по защищенным каналам, цифровая телефония, видеоконференцсвязь и т.п.
Использование каналов `Ивтелекома` позволит уже на первом этапе получить современную цифровую сеть, обеспечивающую единую `сквозную` архитектуру от районного управления (отдела) до областного отделения ПФР и эффективную среду для работы приложений Пенсионного фонда России.
Построив свои отношения с одним оператором связи, ГУ ОПФР по Ивановской области сможет добиться значительной экономии средств за счет более льготных тарифов на пользование внутрисетевым Трафиком.
Существенно повышается надежность сети и сокращается время реакции на возможные неполадки, так как зона ответственности оператора будет распространяться не только на этап `последней мили`г но и на всю внутризоновую связь. Это позволит заказчику избежать ситуаций, когда поиск неисправности усложняется тем, что сеть базируется на каналах нескольких операторов
Практически полный отказ уже на первом этапе от использования аналоговых каналов даст возможность сэкономить средства на создание сети и свести к минимуму затраты в случае появления новых точек подключения.
В качестве каналообразующего оборудования были выбраны модемы ZyXEL, хорошо себя зарекомендовавшие на реальных аналоговых линиях `Ивтелекома` (они уже использовались подразделениями ПФР). Для организации цифровых каналов применялась новая технологии G.SHDSL (стандарт МСЭ G.991.2). Благодаря помехозащищенности, симметричности, большой длине соединения и высокой пропускной способности эта технология становится весьма эффективном инструментом для объединения ЛВС в территориально распределенной корпоративной сети со средней интенсивностью трафика (до 2 Мбит/с). Для сетевого уровня были выбраны маршрутизаторы Cisco Systems.

Прежде чем приступать к проектированию основных узлов сети нужно было определить ее топологию. Хотя логическая структура информационной системы ОПФР представляет собой трехуровневое дерево (см. рис. 1), физическую структуру каналов связи оператора `Ивтелеком` являет `звезда`. Каналы связи направлены oт районов Ивановской области к междугородной ГТС в г. Иваново. Поэтому экономически нецесообразно организовывать логическое `трехуровневое дерево`, если на физическом уровне оно будет наложено на топологию `звезда`. Альтернативой может быть схема объединения по топологии `звезда`. Она более проста в администрировании и не накладывает никаких ограничений на создание необходимых логических подсетей в соответстсвии с административным делением ОПФР и схемой движения информационных потоков.

Поэтому в дальнейшем при выборе оборудования узлов и каналообразующей аппаратуры проектировщики исходили из топологии `звезда`.

Схема центрального узла КСПД ГУ ОПФ в Иванове показана на рис. 2. Подключение локальной сети узла к глобальной сети КСПД осуществляется по выделенным каналам тональной частоты (ТЧ) на скоростях до 32 кбит/с или по цифровым каналам на скоростчх 64 - 256 кбит/с. В качестве резервных каналов используются коммутируемые соединения через ТфОП на скоростях до 33,6 кбит/с.

Решения Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 Еще»