Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
STUDER ON-AIR 1000
Опубликовано 25.01.2004 г.
Цифровой микшерный пульт для радиовещания

Новый эфирный микшер Studer On-Air 1000 создан на базе проверенных фирменных цифровых технологий Studer и основан на принципе Touch'n'Action -- прикоснись и редактируй. В оформлении внешнего облика Studer On-Air 1000 фирма-производитель следовала тем же принципам дизайна, которые она впервые применила при создании микшерной консоли Studer D950 M2. Корпус нового цифрового микшера выполнен из алюминия, а рельефные отсоединяющиеся боковые панели окрашены в серебряный цвет. Боковые вентиляционные отверстия, прорезанные в форме логотипа Studer, придают микшеру стильный и современный вид. Studer On-Air 1000 разрабатывался для производства программ и работы в прямом эфире, для Интернет- и эфирного вещания.

Десять канальных фейдеров с динамическими регулировками и два мастер-микшера обеспечивают необходимое количество входных и выходных каналов. Подробная информация о работе устройства и дополнительные функции управления выводятся на монохромный сенсорный экран.

Микшер позволяет сохранять в памяти персональные настройки каждого оператора. Функция, регулирующая права доступа операторов, снижает риск ошибки из-за человеческого фактора при производстве и передачи программ в эфир и настраивается в зависимости от опыта и навыков пользователя. Технология Touch'n'Action интуитивно понятна пользователю и не вызывает больших сложностей в процессе обучения, что позволяет сократить расходы на подготовку персонала.

Микшер Studer On-Air 1000 выпускается в двух версиях. Первая, с пятью аналоговыми линейными стереовходами и двумя цифровыми входами, идеально подходит для тех случаев, когда предполагается работа в основном с аналоговыми устройствами. Вторая версия, с пятью цифровыми входами и двумя аналоговыми линейными стереовходами, предназначена для работы с цифровыми внешними устройствами. Все цифровые входы имеют дискретный частотный преобразователь, что позволяет принимать цифровые сигналы с частотой модуляции от 32 до 54 кГц. В каждой версии предусмотрено три микрофонных входа, что, в сумме составляет 10 входов для каждой модификации, независимая динамическая регулировка на каждом канале. На каждом входном канале установлен переключатель A/B, который позволяет увеличить количество первичных источников, подключаемых к Studer On-Air 1000, до 20. Помимо двух независимых основных выходных каналов Program и Recording в микшере предусмотрены два дополнительных стереовыхода и два моновыхода для телефонного гибрида. Все входные и выходные аналого-цифровые и цифро-аналоговые конвертеры - 24-битные. Стандартная комплектация микшера включает два аналоговых разрыва-inserts, серийный разъем, GPIO (фейдер-старт), синхронизатор времени и пульт дистанционного управления для работы с телефонными гибридами. Studer On-Air 1000 -- это профессиональный инструмент, с помощью которого можно решать практически любые задачи, возникающие на радио. Он легко интегрируется с системами автоматизации радиовещания. Верхнюю панель пульта можно без труда открыть, как крышку капота автомобиля. Внутреннее устройство прибора основано на модульном принципе -- все входы и выходы смонтированы на индивидуальных картах, что облегчает и ускоряет их замену и обслуживание.

В микшере Studer On-Air 1000 реализовано много специфических функций, которыми обычно оснащаются только большие консоли на радиовещательных станциях. Помимо всего остального эта консоль оборудована дополнительным разъемом для источника питания постоянного тока с напряжением 24 V, который можно использовать одновременно с основным источником питания. Это позволяет подключать микшер к резервным источникам питания и работать на нем в условиях мобильной студии или вести прямые репортажи с места событий. С появлением на рынке Studer On-Air 1000 конструкторские решения, технологические достижения и надежность фирмы Studer стали доступны и для не очень богатых покупателей.

Микшерные пульты Предприятия отрасли