Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
AVIOSYS VCD PLUS 2560
Опубликовано 25.01.2004 г.
За редким исключением все представленные на нашем рынке TV тюнера построены на базе довольно широко распространненного чипа от Conexant из серии bt8x8/x9 (последний его вариант - Fusion 878A). Хорошо это или плохо? С одной стороны хорошо т.к. под эти платы написано огромное кол-во различного программного обеспечения и универсальные драйвера. С другой и отличий между ними как между братьями близнецами, а хочется чего-нибудь нового.

Представляю вам модель TV тюнера от Aviosys - VCD Plus 2560, мало того что использующую видеодекодер от Philips (SAA7113H), так еще и с микросхемой аппаратного кодирования видео в формате MPEG1 (или M-JPEG) на борту. Характеристики платы схожи с уже описанной ранее Provideo PV233. Т.е. блок тюнера от LG, видеодекодер Philips, 2 Мбайта интегрированной памяти и непосредственно чип компрессии Winbond w99200F (или Emblaze Z1011 - альтернативное название).

От предшественника VCD Plus 2560 отличается более качественной разводкой, на чипе установлен радиатор, разъем композитного видеовхода позолочен, в комплекте идет полный набор кабелей (включая не только обычный видеокабель, но и S-Video!!!), а также пульт ДУ и что самое главное - IR приемник, которого не было в комплекте с ProVideo PV233.

Софт функционально повторяет вариант от ProVideo PV233, но есть и отличия :
Более симпатичный интерфейс;
Развитая система записи по расписанию (еженедельная, ежедневная, однократная запись);
Есть возможность регулировать не только громкость, но и уровень записи для звука;
К стандартным установкам Hint, Contrast, Brightness, Color добавлен еще один параметр - Sharpness (4-е позиции), позволяющий сгладить зашумленное изображение;
Есть пресеты для различных источников видеосигнала: PC Camera, TV/DVD, Camcoder, VCR;
Можно убрать эффект мерцающих строк в нижней части экрана при записи с бытового видеомагнитофона;
Помимо CBR (Constant Bit Rate), среди режимов кодирования стал доступен и CQ (Constant Quality). При CQ основополагающим фактором является качество результирующего изображения (выставляется в виде числового значения от 1 до 31), а уже битрейт подстраивается под него, меняясь на протяжении всей записи. К сожалению не все проигрыватели умеют правильно воспроизводить подобные файлы (советую использовать InterVideo WinDVD или что-нибудь похожее);
Также можно менять длинну и структуру GOP последовательности при кодирования в MPEG формате;
Расширен выбор доступных значений для битрейта при кодировании звука в MPEG (от 64 до 384 Кбит/c).

Дополнительно в комплект входит видеосервер (и клиент к нему) для трансляции видео по сети, а также специальная утилита для захвата и тонкой настройки параметров кодирования.

При использовании WDM драйверов возможена запись несжатого изображения и работа практически с любыми приложениями, использующими DShow интерфейс (Microsoft Windows Media Encoder, Ulead VideoStudio и т.д.).

При захвате статических кадров (полноразмерных) за счет использования возможностей чипа и установленной на плате памяти аппаратно осуществляется деинтерлейсинг изображений. Так что картинки выглядят очень симпатично.

О качестве полученных фильмов можно сказать одно - оно намного лучше того, что получается при использовании программных реалтайм MPEG1 encoder'ов, применяемых, например, в софте от AVerTV Studio 203 или встроенных в CinePlayer DVR Plus. На моей уже далеко не самой новой машине (K6-2+450/MVP3/256Mбайт/15Гбайт) при непрерывной записи фильма длинной более 1.5 часа не было ни выпадений кадров, ни рассинхронизации видео и звука.

Из недостатков можно отметить не очень удачную реализацию поиска TV каналов, несколько недоработок в дополнительной утилитке для захвата, а также невозможность записи полноразмерного (7xx*5xx) видео.

TV и FM тюнеры Предприятия отрасли