Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
CREST SERIES CK
Опубликовано 25.01.2004 г.
Работа сложного звукоусиливающего комплекса состоит из многих компонентов. Во-первых, это - непосредственно процесс звукоусиления. Во-вторых - управление сигналами, их микширование и перегруппировка. Если каждый из этих компонентов представить в виде отдельного конструктивного блока, то мы получим представление о серии CK, дающей пользователю возможность поблочного комплектования звукоусиливающей системы. Стоит подчеркнуть то, что подобный звукоусиливающий комплекс не ограничивается простым управлением сигналами. При желании можно управлять комплексом от компьютерной системы NexSys, работать с высококачественным кроссовером, осуществлять мониторинг по нагрузке и мощности.

Входящие в серию усилители CKS, CKV и CKX имеют уникальную конструкцию шасси, позволяющую использовать различные модули в трех раздельных секциях с учетом требуемой конфигурации и в соответствии с бюджетными возможностями. Каждый усилитель серии CK имеет на задней панели три монтажные секции. В каждую секцию можно монтировать несколько типов модулей.
В первую (входную) секцию монтируется один из модулей входного управления и сигнальной обработки (обеспечение входного баланса каналов, программируемый через NexSys или вручную входной гейн, программируемый вход со страничным приоритетом, программируемый двухполосный монофонический кроссовер, программируемый монофонический кроссовер плюс 4-полосный программируемый параметрический эквалайзер, двухполосный стереофонический кроссовер, используемый в комплексе с системой NexSys цифровой сигнальный процессор с AES/EBU-входом и ряд других модулей).
Во вторую секцию монтируется один из компьютерных интерфейсов. В третью секцию монтируется один из модулей, отвечающих за схему включения, выходные связи, мониторинг нагрузки и мощности. Усилители CKS оптимальны при низкоомной нагрузке. Шаг изменения уровня выходного сигнала в 3дБ позволяет точно настроить выходные параметры усиления.

Мощность усилителей зависит от модели и схемы включения и находится в диапазоне от 50 Вт (CKS100, стереорежим, нагрузка 8 Ом) до 1.4 кВт (CKS1600-2, стереорежим, нагрузка 2О м). Усилители CKV предназначены специально для работы в сетях с пониженным постоянным напряжением 70.7 В. Серия CKV представлена шестью усилителями мощностью от 50 Вт до 1.2 кВт на канал с шагом регулировки выходного усиления 3дБ. Кстати, такой шаг используется и при компьютерном управлении усилителем - то есть точность компьютерной настройки нисколько не уступает точности традиционного ручного управления.

Усилители мощности аналогичной серии CKX имеют на выходах трансформаторную развязку и разработаны для работы при напряжениях 100 В, 70.7 В или 50 В (в зависимости от заводской установки). Серия CKX включает четыре усилителя мощностью от 75 Вт до 400 Вт.Серии усилителей CK оснащены фирменной защитой компании Crest - системой TourClass, поддерживающей превосходное качество звука и обеспечивающей при этом как высокую надежность работы самого прибора, так и сохранность подключенных к нему акустических систем. Стоит отметить и экономичность усилителей CK.

Особое внимание следует обратить на два новых конструктивных алгоритма, заложенных разработчиками в модели CK: Power Save и STO. Алгоритм Power Save минимизирует ток покоя при отсутствии входного сигнала. При появлении сигнала алгоритм срабатывает мгновенно, позволяя усилителю моментально развивать полную мощность. В зависимости от конкретной модели усилителя и циклов его работы этот алгоритм способен сэкономить до 80. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (!) потребляемой энергии.
Система STO предназначена для последовательного включения и выключения усилителей управляемого комплекса с интервалами в 200 мсек. Дистанционное управление STO подключается непосредственно к усилителю и не требует никаких дополнительных внешних коммутаций.

Усилители Предприятия отрасли