Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
FENDER FRONTMAN 25R
Опубликовано 25.01.2004 г.
Итак фронтман 25 - двухканальный 25-ваттный комбо с '10 дюмовым динамиком. Собран в Мексике. Является мексиканской копией штатовского комба Fender Champion. Канал чистого звука, канал перегруза.
Очень похожий по описанию на Marshall G30RCD аппарат.
Размеры динамика, небольшая мощность, транзисторная схема, ценовая категория, два канала, производство в `третьей стране`.

Что было в нем типичным для комбов Фендера?
Чувствительность - комб очень динамичен - звук гибко изменяет свою громкость и тембральную окраску в зависимости от силы и способа звукоизвлечения. Посильнее ударишь по струнам звук намного громче и атака мощнее. На комбах Marshall такого не наблюдается - все очень ровно и спокойно, что в принципе с дисторшен очень подходяще.
Низы - фендер очень хорошо выделяет и подчеркивает низы.
Скачок громкости. У фендера нету такого, что громкость выключена а потом постепенно все сильнее выворачивается ручкой громкости. То есть когда вы начинаете крутить громкость из крайнего левого положения - вы сразу получаете определенный уровень громкости, меньше которого опуститься нельзя. В отличие от Marshall. Это немного неудобно для тех кто хочет иногда поиграть дома на очень малой (еле слышной) громкости.

Кстати о ручках громкости - сами ручки на фендере оказались несколько меньше в диаметре, чем у marshall, это было не очень хорошо. Оказывается чем больше в диаметре ручка громкости, тем лучше она реагирует на повороты, тем гибче и лучше можно ею пользоваться. Это правда. С искренним восхищением вспоминается мне здоровенная (около 5 см в диаметре) ручка на бытовом HiFi усилителе фирмы Sony и примерно такая же на драм машине Boss Dr.Rithm.

Еще одно замечание касаемо ручек громкости - и у фронтэна и у маршала G30RCD отсутствует ручка master volume являющаяся общей для обоих каналов. Это немного неудобно, но жить с этим можно..
Что несколько удивило во Фронтмэне?
Очень слабенький ревер, какой-то он такой чисто чтобы отмазаться сделанный, несерьезный. У G30RCD ревер гораздо больше.

Очень хороший перегруз - не такой как в маршалах - другой какой то по структуре, но все равно очень хороший, с прекрасным сустейном. Ноты просто висят. Но для исполнения trash/metal этот комб (в отличие от G 30 RCD) не подойдет.
Что не понравилось во Фронтмэне?
В отличие от G30RCD у него нет раздельных регуляторов частот по каналам - частоты общие на оба канала - это немного неудобно, так как обычно эти каналы отстраивают по разному. Например на канале перегруза средние частоты слегка убирают.
Выводы - fender frontman - хороший комбик, похожий функционально на marshall g30 rcd, но не хуже и не лучше - просто слегка другой - их бы объединить - получился бы аппарат получше.

Fender Предприятия отрасли