Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
АППАРАТ ДЛЯ ВОСТАНОВЛЕНИЯ ПОДВИЖНОСТИ СУСТАВА
Опубликовано 25.01.2004 г.
Предназначен для лечения и реабилитации больных с травмами и заболеваниями органов опоры и движения. Может применяться при лечении последствий ДЦП, восстановлении двигательной активности после инсультов, повреждении периферических нервов, сосудистых заболеваниях.
Отечественная техника подобного назначения никогда не выпускалась, между тем, только одна категория больных - с переломами конечностей - составила в 2000 году по России 2,2 млн. человек, из них более 700 тыс. имеют нарушения функции суставов.
Прямых аналогов аппарат не имеет, объединяя возможности сразу двух систем реабилитационного оборудования, превосходя ближайшие по назначению приборы класса СРМ (continuous passive motion), по основным параметрам: универсальности, массе, компактности, многовариантности и удобству использования, простоте конструкции.
Подходит для применения в клинике, амбулаторных и домашних условиях
Основные особенности
Универсальность - аппарат предназначен для всех крупных суставов верхней и нижней конечностей и легко перестраивается путем простой замены опорных манжет.
Масса аппарата в зависимости от назначения и комплектации составляет 2 - 3 кг, при допустимой нагрузке в несколько раз превышающей возможности СРМ моделей аналогичного назначения, весящих 12 - 14 кг.
Разработка тугоподвижных суставов - одна из главных особенностей, существенно расширяющих диапазон применения аппарата.
Совместимость с наружными фиксаторами позволяет в максимально короткие сроки лечить внутрисуставные переломы, эффективно проводить различные реконструктивные операции.
Модифицированные варианты позволяют воспроизводить пространственные, одновременно в двух плоскостях, движения, а в необходимых случаях компенсировать нагрузку на суставные поверхности за счет переноса части ее на опорные манжеты.
Простое и эффективное управление: система сама определяет амплитуду движений в суставе больного и вначале повторяет движения пациента, а затем, в соответствии с заданным алгоритмом, начинает изменять параметры: амплитуду, скорость, длительность пауз; пациент может корректировать программу одной кнопкой, ориентируясь на установки лечащего врача и собственные ощущения.
Постоянный контроль нагрузки позволяет постепенно увеличивать амплитуду движений при снижении момента сопротивления в суставе, создает пациенту ощущение дополнительного комфорта: он может в любой момент остановить аппарат или изменить направление движения не только с помощью клавиатуры, но и простым напряжением мышц, посредством свободной руки или опорой на любую поверхность.
Такое управление в сочетании с мобильностью аппарата повышает эффективность использования его без постоянного квалифицированного наблюдения, например, в домашних условиях, позволяет сочетать длительные сеансы механотерапии с различными занятиями, отдыхом.
Медицинская техника Предприятия отрасли