Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ПРОЦЕССОР ATHLON XP 3000+
Опубликовано 25.01.2004 г.
Американская компания AMD представила новый процессор Athlon XP 3000+ на основе ядра Barton, который стал самым быстродействующим чипом AMD для настольных компьютеров.
Процессор Athlon XP 3000+ оснащен интегрированной на кристалле кэш-памятью общей емкостью 640 кб (128 кб памяти первого уровня и 512 кб памяти второго уровня), что почти на 70 процентов больше кэш-памяти предыдущих чипов семейства Athlon XP.Athlon XP 3000+ работает на тактовой частоте 2,17 ГГц. Однако первоначально в планах AMD было указано, что этот чип будет работать на частоте 2,25 ГГц.
Представители интернет-издания Inquirer обратились в компанию AMD с вопросом, в чем была причина изменения первоначально объявленной тактовой частоты Athlon 3000+. В ответе AMD говорится, что одним из преимуществ системы `рейтинговой` маркировки процессоров является тот факт, что после смены ядра чипа нет необходимости вести дискуссии о том, настолько новый чип быстрее предыдущей модели. Иными словами, специалисты AMD не сочли нужным выпускать новый процессор с тактовой частотой 2,25 ГГц только из-за того, что они уверены в том, что чип на ядре Barton даже с более низкой тактовой частотой способен опередить по производительности все конкурирующие модели процессоров.
По мнению наблюдателей, это свидетельствует об уверенности маркетологов AMD в высоких технических характеристиках своей продукции. Кроме того, здесь же кроется разгадка причины переноса представления процессора Athlon 64 на сентябрь текущего года, когда будет готова 64-разрядная версия операционной системы Microsoft Windows для настольных компьютеров. Таким образом, специалисты AMD демонстрируют свою уверенность в том, что производительность Athlon 64 даже с невысокой тактовой частотой, но работающего с оптимизированной для него операционной системой, будет превышать производительность Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3,20 ГГц.
Благодаря увеличенному объему кэш-памяти существенно повышается общая производительность компьютера. По информации AMD, производительность нового чипа при тестировании при помощи стандартных программных пакетов на семнадцать процентов превышает производительность аналогичных процессоров других производителей. Процессор XP 3000+ производится по 0,13-микронной технологии на заводе Fab 30 в немецком городе Дрездене.
Системы с процессором AMD Athlon XP 3000+ уже представила на европейском рынке компания NEC-CI, выпускающая домашние компьютеры под маркой Packard Bell. Стоимость процессора AMD Athlon XP 3000+ при поставках партиями по 1000 штук составляет 588 долларов США.
Процессоры, системы охлаждения Предприятия отрасли